Aрендатор после выселения сжег постройки на участке и угрожает расправой - как действовать владельцу земельного участка?
50₽ VIP

• г. Соликамск

Я сдал в аренду земельный участок, на протяжении года арендатор не выполнял условия договора аренды. Мною были предприняты меры по выселению его с занимаемого участка. В ходе конфликта Арендатор пригрозил, что сожжет постройки на участке или разрушит их. С помощью полиции выселить арендатора удалось, но он выполнил свои угрозы - разрушил все постройки и оставил весь хлам на участке. Я подал заявление в Арбитражный суд по факту невыполнения арендатором договора аренды. После первого заседания мой контрагент начал мне угрожать расправой, а так же подослал ко мне свою крышу разобраться по-понятиям. Мною было написано заявление в полицию по факту угрозы расправой, где я написал, что учитывая наши отношения, я всерьез опасаюсь за свою безопасность. Мне отказали в возбуждении уголовного дела, ссылаясь на слова обвиняемого, который мамой клянется что не угрожал мне. Каковы мои дальнейшие шаги, есть вероятность, что дело по ст. 119 УК РФ возбудят?

Ответы на вопрос (8):

Если угрозы были реальны, и Вы воспринимали их как таковые, боялись осуществления. Да, и если сможете это все доказать. Причем угрозы должны быть убийством, либо причинением тяжкого вреда здоровью.

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела обжалуйте в прокуратуру либо в суд.

По факту того, что он все разломал, испортил и т.д. подайте заявление об умышленном уничтожении (повреждении) чужого имущества. Для этого нужно предварительно установить размер (стоимость) уничтоженного либо поврежденного имущества. Обжалуя постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст.119 УК РФ не сидите сложа руки. Последующие контакты фиксируйте (аудиозапись, присутствие свидетелей и т.д.). Все это можно использовать при дальнейших обжалованиях либо вновь подать заявление.

Здравствуйте Андрей!

Конечно тяжело ответить, нужно смотреть решение об отказе - как там написано и что написано. Но, найдите свидетелей, которые присутствовали во время того как Вам предъявлялись угрозы.

В течение 10 суток обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. При рассмотрении заявления должны учитываться все обстоятельства, а не только показания одного человека. Можете обжаловать в суд или прокуратуру.

Уважаемый Андрей, г.Соликамск !

Учитывая разобранное состояние наших Правоохранительных органов, я НЕ верю в перспективы Уголовного дела, поэтому рекомендую вам сосредоточиться на возмещении материального вреда в Арбитражном суде.

При этом, в ходе судебного процесса НЕ забудьте наложить арест на ликвидное имущество арендатора.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.01.2013г

22:03 моск.

Андрей, если на Ваше заявление об угрозах, сотрудники полиции вместо того, чтобы провести следственные и оперативно-розыскные мероприятия по проверке наличия угроз в Ваш адрес, просто вызвали арендатора и сообщили о вашем заявлении, то теперь доказательства данного преступления получить сложно. он предупрежден и поэтому, если и будет пытаться реализовать свою угрозу, то попытается максимально скрыть все улики, указывающие на него.

учитывая нежелание правоохранительных органов заниматься такими делам могу посоветовать вам записать телефонный или иной разговор с арендатором и уже с этой записью идти в полицию.

кроме того, поскольку Ваш арендатор, как Вы говорите, разрушил арендованные постройки, можно подать заявление по ст 167 УК РФ "Умышленные уничтожение или повреждение имущества". но и тут лучше сначала собрать возможные доказательства, и лишь потом писать заявление.

Андрей!

Пока вы делаете все правильно. ваши дальнейшие шаги должны быть совершены одновременно в нескольких направлениях. Продолжайте арбитражный процесс, обжалуйте отказ в возбуждении уголовного дела. Может быть вчинить еще и гражданский иск?

Вместе с тем, посмотрите нужно ли Вам длительное "бодание"? Это будет оправдано? Соотнесите возможные траты и полученные результаты. Будет возможность - кончайте дело миром. Удачи.

Андрей!

Можете постановление об отказе в возбуждении уголовного дела обжаловать в соответствии со ст.124 ст.125 УПК РФ