Проблемы с возвратом имущества после окончания арендного договора - можно ли постановить на арендатора обязанность самостоятельно доставить имущество владельцу через суд?

• г. Астрахань

Я отдала в аренду плав-средство под гостиницу на воде. Арендатор отказывался оплачивать арендную плату, но через суд его обязали оплатить. В настоящее время договор аренды закончился, но мое имущество мне не отдают. Я обращалась в полицию, но там в возбуждении уголовного дела отказали. По условию договора аренды, по окончанию договора арендатор сам за свой счет должен доставить мое имущество мне. Могу ли я добиться через суд, чтобы арендатор сама вернула мое имущество за свой счет мне (то есть как по договору)?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, да можете это будет надлежащим способом защиты права.

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

После того как выиграете дело получайте исполнительный лист и направляете приставам для принудительного исполнения.

Здравствуйте! Поскольку договор у вас истек, то вы можете обратиться ещё раз в суд, с иском об ограничении доступа своего имущества. Порядок действий без нарушения закона.

Ни в коем случае не следует самостоятельно, без ведома арендодателя проникать в помещение любыми возможными способами (если доступ ограничен). Эти действия могут расцениваться как повреждение чужого имущества, так и как уголовное преступление.

Необходимо выяснить, что является причиной удержания имущества. Если имеется факт наличия задолженности, то необходимо ее погасить, тем самым не нарушая условия договора аренды.

Если арендодатель препятствует вывозу имущества, при этом все договорные отношения соблюдены – имеет смысл обратиться в правоохранительные органы. Это стоит делать только в той ситуации, в которой у арендатора нет финансовых обязательств перед арендодателем: иначе сотрудники правоохранительных органов порекомендуют решать вопрос в суде.

При явном нарушении арендатором условий договора аренды помещения и при возникновении задолженности арендодатель имеет право обратиться в суд с заявлением об ограничении доступа и отчуждения арендатора от принадлежащего ему имущества. Это позволит ограничить доступ арендатора к имуществу в рамках закона, а контроль исполнения постановления суда будет осуществлять служба судебных приставов.