Нарушение размера назначенного наказания при применении ст.159, ч.2 УК РФ - анализ случая с мужем

• г. Домодедово

Мой муж осужден по ст.159, ч.2. У него 4 одинаковых эпизода, наказание за каждый эпизод - 2 года. Путем частичного сложения с приминением ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений ему назначено окончательное наказание - 4 года колонии-поселения. Есть 2 смягчающих обстоятельства - наличие малолетнего ребенка и полное добровольное возмещение ущерба и морального вреда (п.К ч.1 ст.61 УК РФ).

Я читала несколько аналогичных дел, и в них, при нескольких одинаковых эпизодах и наличия возмещения вреда судом применялась ч.1 ст.62 УК РФ, и окончательное наказание не превышало 2/3 максимального срока соответствующей статьи УК.

Если бы применили ч.1 ст.62 УК РФ в нашем случае, то наказание не превышало бы 2/3 от 5 лет, т.е. 40 месяцев, а не 48 месяцев, как было назначено.

Есть ли нарушение в размере назначеного наказания в нашем случае?

Ответы на вопрос (11):

Смягчающие обстоятельства и полное добровольное возмещение ущерба и морального вреда до вынесения приговора должны были быть учтены судом и отражены в приговоре. Если это не сделано, обжалуйте приговор по этому основанию.

Просите моих комментрий УК ?

Мои личные комментарии дорого стоят.

За цену СМС вы получили исчерпывающие ответы от двух юристов.

Светлана, если Вы не согласны с приговором - обжалуйте.

Светлана, Судья Вашему мужу и назначила наказание не привышающее 2\3 по каждому эпизоду ему назначили наказание 24месяца, а Вы же считали что по каждому эпизоду он мог получить 60 месяцев с учетом 2/3 по каждому эпизоду 40 месяцев, но ихже 4. Нарушений в размере назначенного наказания НЕТ.

Светлана!

А с чего Вы взяли, что суд не применил положения ст.62? Если Ваш супруг с приговором не согласен, то необходимо обжаловать приговор.

Смягчающие обстоятельства отражены в приговоре. Но вопрос - можно ли в нашем случае применить ч.1 ст.62 УК РФ о 2/3 максимального срока?

Нельзя применить.

Читали дела- замечательно.

Вот вам еще профессионального адвоката умного найти для мужа- цены бы вам не было.

А Вы не учитываете, что эпизод не один, а несколько? Присоединяюсь к коллеге. Готов предоставить юридически обоснованный комментарий к УК РФ, равно как и изучить приговор (желательно с материалами дела) и высказать свою мнение.

Возможно ли было бы применить ч.1 ст. 62 УК РФ? Если нет, то почему?

думаю суд применил ч.1 ст.62 ук рф., если не согласны, то обжалуйте, Мособлсуд рассмотрит

Возможно или нет, и почему не была применена можно будет сказать лишь после ознакомления, как минимум с приговором суда, но желательно со всеми материалами дела. Мы Вам об этом уже неоднократно говорили.