Нарушение размера назначенного наказания при применении ст.159, ч.2 УК РФ - анализ случая с мужем

• г. Домодедово

Мой муж осужден по ст.159, ч.2. У него 4 одинаковых эпизода, наказание за каждый эпизод - 2 года. Путем частичного сложения с приминением ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений ему назначено окончательное наказание - 4 года колонии-поселения. Есть 2 смягчающих обстоятельства - наличие малолетнего ребенка и полное добровольное возмещение ущерба и морального вреда (п.К ч.1 ст.61 УК РФ).

Я читала несколько аналогичных дел, и в них, при нескольких одинаковых эпизодах и наличия возмещения вреда судом применялась ч.1 ст.62 УК РФ, и окончательное наказание не превышало 2/3 максимального срока соответствующей статьи УК.

Если бы применили ч.1 ст.62 УК РФ в нашем случае, то наказание не превышало бы 2/3 от 5 лет, т.е. 40 месяцев, а не 48 месяцев, как было назначено.

Есть ли нарушение в размере назначеного наказания в нашем случае?

Ответы на вопрос (11):

Смягчающие обстоятельства и полное добровольное возмещение ущерба и морального вреда до вынесения приговора должны были быть учтены судом и отражены в приговоре. Если это не сделано, обжалуйте приговор по этому основанию.

Спросить
Пожаловаться

Просите моих комментрий УК ?

Мои личные комментарии дорого стоят.

За цену СМС вы получили исчерпывающие ответы от двух юристов.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, если Вы не согласны с приговором - обжалуйте.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, Судья Вашему мужу и назначила наказание не привышающее 2\3 по каждому эпизоду ему назначили наказание 24месяца, а Вы же считали что по каждому эпизоду он мог получить 60 месяцев с учетом 2/3 по каждому эпизоду 40 месяцев, но ихже 4. Нарушений в размере назначенного наказания НЕТ.

Спросить
Пожаловаться

Светлана!

А с чего Вы взяли, что суд не применил положения ст.62? Если Ваш супруг с приговором не согласен, то необходимо обжаловать приговор.

Спросить
Пожаловаться

Смягчающие обстоятельства отражены в приговоре. Но вопрос - можно ли в нашем случае применить ч.1 ст.62 УК РФ о 2/3 максимального срока?

Спросить
Пожаловаться

Нельзя применить.

Читали дела- замечательно.

Вот вам еще профессионального адвоката умного найти для мужа- цены бы вам не было.

Спросить
Пожаловаться

А Вы не учитываете, что эпизод не один, а несколько? Присоединяюсь к коллеге. Готов предоставить юридически обоснованный комментарий к УК РФ, равно как и изучить приговор (желательно с материалами дела) и высказать свою мнение.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли было бы применить ч.1 ст. 62 УК РФ? Если нет, то почему?

Спросить
Пожаловаться

думаю суд применил ч.1 ст.62 ук рф., если не согласны, то обжалуйте, Мособлсуд рассмотрит

Спросить
Пожаловаться

Возможно или нет, и почему не была применена можно будет сказать лишь после ознакомления, как минимум с приговором суда, но желательно со всеми материалами дела. Мы Вам об этом уже неоднократно говорили.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж осужден по ст.159, ч.2 (4 эпизода) на 4 года колонии-поселения. Максимальный срок по статье - 5 лет. В приговоре указывается, что по 2 года за каждый эпизод, потом частичное сложение. Есть смягчающие обстоятельства - добровольное возмещение вреда в полном объеме и наличие малолетнего ребенка, отягчающих обстоятельств нет. Согласно статьи 62, п.1 УК РФ при этих условиях срок наказания не может превышать 2/3 максимального срока. Но у нас получилось, что окончательное наказание (4 года) больше, чем 2/3 от 5 лет. Вопрос: правильно ли судья назначил наказание?

Муж совершил преступление средней тяжести - 4 эпизода по ст. 159, ч.2. Суд назначил наказание по 2 года за каждый эпизод, затем путем частичного сложения окончательное наказание в виде 4 лет лишения свободы в колонии-поселении. Но согласно ст. 69, ч.2 УК РФ окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений. Правильно ли я понимаю, что в нашем случае это будет 2+1 (половина)=3 года максимум? Правомочно ли было назначить мужу 4 года? Можем ли мы обжаловать именно этот факт?

сроком 3 года на 4 года отсрочки совершил новое преступление по статья 158 часть 1. Путем частичного сложения наказания при наличии явки с повинной судом было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 г 8 мес.

Сколько в этом случае при частичном сложении назначенных наказаний будет окончательное наказание? За одно преступление дали 8 лет 10 месяцев, за второе 11 лет 10 месяцев, то по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний сколько будет окончательное наказание.

Я осужден по трём эпизодам статья 163 часть 3 по которым мне назначили срок 8 лет 6 месяцев за каждый.. и по статья 163 часть 2 один эпизод по которому назначили срок 6 лет. отягчающих обстоятельств нет.. Характеристики хорошие по месту жительства.. и по эпизоду 163 ч 2 возмещение ущерба во время суда.. была применена ст.61..а срок оставили тот же.. В совокупности преступлений мне назначили срок 10 лет строгого режима. А в соответствие со ст.69 пункт 2. Если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, либо приготовлением к тяжкому или особо тяжкому преступлению, либо покушением на тяжкое или особо тяжкое преступление, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) Или пункт 3. Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

(часть третья в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) Исходя из этого закона могу ли я написать на смягчения приговора? Так как считаю его слишком суровым.. тем более совершенное в первые?

Если человек был осуждён по 4-и эпизодам по ч 3 ст 158 и за каждый эпизод дали по 2 года, то на основании ч 3 ст 69 по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательный срок будет сколько составлять?

Скажите пожалуйста у меня мужа осудили на 2 года колонии поселения по статье 158.2 п.а,б.

(4 эпизода). в одном из эпизодов ущерб был нанесен в размере 348 рублей, насколько я знаю это не является значительным ущербом и за него предусмотрено административное наказание, а суд за этот эпизод дал

1 г.6 месяцев. Лишения свободы, без ошраничения свободы. За остальные же 3 эпизода тоже 1 г и 6 месяцев. А путем частичного сложения получилось 2 года колонии поселения. Правильно ли это? Мне интересно первый эпизод.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему мужу вынесли приговор по статье 162 ч. 1. (2 эпизода), с учетом статьи 69 ч 3., ему назначили за каждый эпизод по 6 лет, путем частичного сложения окончательный срок назначенный судом составил 8 лет лишения свободы строгого режима. По делу есть ряд смягчающих обстоятельств, явки с повинной по обоим эпизодам, а так же заболеванием гепатитом с.при всем при этом имеется одно отягчяющее обстоятельство-опасный рецидив. Вопрос: соответствует ли данный приговор положением пункта и ч 1 статьи 61 УКРФ и ч 1 статьи 62 УКРФ с учетом фз № 141 от 29 июня 2009 года, согласно которой срок наказания не может привышать двух третьей от максимального срока наказания, так как наиболее строгово вида наказания предусмотренного статьей 162 ч 1 УКРФ не имеется, то есть это значит две третей от 8 лет.?

Хотела бы узнать примерный срок отбывания наказания. Как будут давать срок, по совокупности преступления, путём частичного сложения или поглощением более большого срока на маленький? Какие есть смягчающие обстоятельства? У моего супруга, 2 эпизода по ст.158, ч.2, п. «в» . Ранее был судим и отбывал наказание за эту же статью. Судимость не погашена. Преступления были совершены в разных городах. Санкт-Петербург и Москва. Сейчас он находится в Сизо г. Санкт-Петербург.

Человек осужден по статье 158 часть 1 (2 эпизода), статья 158 часть 2 (2 эпизода), с применением статьи 63 пункт а. Путем частичного сложения осудили на 3 года в колонии строгого режима. Попадет ли он под амнистию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение