Что делать, если предприятие обанкротилось, а работник находится в декретном отпуске?
50₽ VIP

• г. Выкса

Меня интересует вот какой вопрос. Я на своей работе числюсь в декретном отпуске, а предприятие обонкротилось, а работодатель фирму уже числиться как частный предприниматель и не сообщают мне об эом что предприятие больше не функционирут. Как мне быть?

Ответы на вопрос (3):

Когда предприятие будет ликвидировано, вас уволят по п. 1 ст. 81 ТК РФ. Конкурсный управляющий уведомит вас о том, когда вы можете получить трудовую книжку либо поинтересуйтесь этим вопросом сами.

Процедура банкротства организации предусмотрена законодательством. При этом возможно решение вопроса через Арбитражный суд, и далее исключение ее из реестра налоговй инспекции. Эти вопросы рекомендую высянить с помощью адвоката по месту нахождения организации, равно как и уточнить возможное правопреемство. В случае банкротства обращайтесь в ФСС.

Уважаемая Елена, г.Выкса !

Во-первых:

Узнать в каком состоянии находится ваше предприятие вы можете обратившись в ИФНС РФ по месту её государственной регистрации и получив Выписку из Единого государственного реестра регистрации Юридических лиц.

Из которой вы узнаете, действует ли на сегодня ваше предприятие как Юридическое лицо. либо оно ликвидировано ???

Во-вторых:

Если ваше предприятие Ликидировано, то вам необходимо будет встать на учёт в Службу занятости в качестве безработного, а уже затем обратиться в Фонд социального страхования для получения НЕ полученных пособий, связанных с рождением вашего ребёнка.

Желаю вам удачи Владимир Нколаевич

г.Уфа 12.01.2013г

15:49 моск.