ВОПРОС: Можно ли привлечь к ответственности судью за незаконно принятое решение? Если можно, то как это сделать? Спасибо.

• г. Москва

ВОПРОС: Можно ли привлечь к ответственности судью за незаконно принятое решение? Если можно, то как это сделать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна, привлечь к ответсвенности можно кого угодно за незаконные действия, даже судью, но судью сложно. Для начала решение суда которое Вам кажется незаконным Вы можете обжаловать в вышестоящем суде (в том суде, где вынесено решение реквизиты вышестоящего суда указаны на доскахобъявлений или их можно узнать в канцелярии суда. Для того, чтобы обжаловать решение суда Вам нужно иметь на руках решение которое Вы обжалуете, составить соответствующее заявление в котором указать основания для изменения решения, а также высказать свои обоснованные претензии, после чего идти в вышестоящий суд и в зависимости от того по какому поводу было решение (в решении суда указаны статьи на основании которых и в течении какого срока можно обжаловать так что посмотрите) и в кассационном или надзорном порядке пытаться обжаловать решение суда,при этом могу Вам сказать, что без юриста который Вас по ходу Ваших дейтсивй будет сопровождать, Вам будет очень тяжело, т.к. с судами сложно бороться даже будучи грамотным юристом (суды много хитрят и не соответствуют фразам произносимым в фильме кавказская пленница).

Надеюсь смог Вам помочь по Вашему вопросу.

Вообще-то можно, но трудно осуществимо. В Уголовном кодексе РФ даже существует статья 305, предусматривающая ответственность за вынесение судьёй ЗАВЕДОМО неправосудного приговора, решения. Но только для возбуждения подобного уголовного дела необходимо пройти такую сложную процедуру, получить столько согласований... А уж для привлечения судьи к уголовной ответственности и того больше. При этом обязательно надо доказать заведомость, т.е. подтвердить, что судья знал, что его решение противоречит закону, но тем не менее вынес его. Если такое не доказано, то считается, что судья выносил решение на основании своего правосознания и внутреннего убеждения, а это уже непреступно. Исходя из сказанного, я сомневаюсь, есть ли вообще в России хоть одно уголовное дело, направленное в суд по указанной статье.

Привлечь судью к дисциплинарной ответственности за принятое им решение также очень сложно, но значительно легче, чем к уголовной. Для этого надо обратиться в квалификационную коллегию судей соответствующей республики, области, края (для Вас - г.Москвы) или в республиканское (областное) управление Судебного департамента и указать в жалобе все те основания, по которым решение судьи Вы считаете незаконным. К жалобе следует приобщить копии соответствующих документов (решения судьи, определения кассационной и надзорной инстанций и т.п.), указать сведения о сроках рассмотрения судьёй дела, о порядке ведения им самого процесса (смотря какие действия Вы хотите обжаловать). Для достижения Вами результата решение судьи должно быть отменено вышестоящими кассационными или надзорными инстанциями. Если же решение не обжаловалось или же оставлено в силе вышестоящими судами, то говорить о его незаконности не приходится. Вам наверняка откажут в удовлетворении жалобы. Удачи в борьбе за справедливость!