Свободный от претензий по имуществу расторжение брака - влияние на исковую давность

• г. Санкт-Петербург

Является ли заявление о расторжении брака, в котором бывшие супруги отказываются от взаимных претензий по разделу имущества, основанием для отсчета срока исковой давности?

Ответы на вопрос (4):

Да, является, т.к. свою позицию они по данному поводу уже высказали. Но несмотря на это, в течение 3 лет возможен раздел совместно нажитого имущества в судебном порядке.

Здравствуйте, Сергей! Ответ коллеги Петрова Д.Н. ИЗУМИТЕЛЕН. В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ, течение срока исковой давности по спорам о разделе совместно нажитого супругами имущества начинается не с момента прекращения брака, а с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Если в заявлении бывших супругов указано, что они отказываются от взаимных претензий друг к другу, то тем самым подтверждается не наличие, а. наоборот, отсутствие нарушения прав супругов. Соответственно, в качестве момента начала течения срока исковой давности этот момент никак не может трактоваться.

С уважением, А.Д.Руслин.

Что же тогда может являться НАРУШЕНИЕМ прав на имущество бывших супругов? Значит, без особых причин, бывший супруг ВООБЩЕ не может подать на раздел имущества?

Сергей, а зачем ждать какого-то нарушения прав? Хотите делить имущество - подавайте иск или делите добровольно. Не хотите - не делите.