Можно ли заявить о применении срока исковой давности к части имущества при его разделе?

• г. Рыбинск

Можно ли заявить о применении срока исковой давности к части имущества при его разделе? Ситуация такая... бывший муж подал заявление на раздел имущества буквально за месяц до окончания срока исковой давности, в котором указан перечень имущества к разделу. Пока разбирательство шло... истекает срок исковой давности на раздел имущества. Сейчас он дозаявляет к разделу еще имущество, не упомянутое раньше, хотя в суде говорит о том, что он знал, что оно было нажито в браке и осталось в моей собственности, и на момент развода он с этим был согласен. Можно ли заявить о применении срока исковой давности на это дозаявленное имущество?

Ответы на вопрос (2):

Нет, нельзя. Сроки исковой давности касаются в общем раздела имущества, а не отдельные сроки на отдельные части имущества.

Кроме того, следует учитывать что сроки исковой давности при разделе совместно нажитого имущества супругов начинается не с момента расторжения брака, а с момента когда супруг(а) узнал(а) о нарушении права на имущество.

Спросить
Пожаловаться

Ольга! Нет, т.к. иск подан в срок, а уточнять исковые требование истец вправе.

Спросить
Пожаловаться

Следующее. После развода раздел имущества между супругами не был произведен. Может ли один из бывших супругов реализовать имущество, которое оформлено на него в период брака, без согласия другого супруга (после развода, но до истечения трехлетнего срока давности, предусмотренного для оформления раздела)? Если после развода не требуется согласие бывшего супруга при оформлении сделки купли-продажи, то какое имущество будет подлежать разделу, если один из супругов решит подать на раздел (в течение трех лет после развода): имущество, находящееся в собственности обоих на момент развода или на момент подачи заявления о разделе (если на момент подачи заявления уже половины имущества не останется)?

Идет раздел имущества между моей матерью и ее бывшим мужем, брак был расторгнут но выясняется что через три месяца после расторжения брака ее бывший муж покупает квартиру, а процесс раздела имущества в тот момент был уже начат в суде не не завершен. Можно ли указать сейчас данную квартиру как укрытое от суду имущество подлежащее разделу?

Супруга подала на раздел имущества. Развода ещё не было. В браке был приобретён автомобиль за взятые в кредит средства (кредит потребительский, супруга поручитель). Как истец, она требует компенсацию за автомобиль (он остался у меня). Но сумма кредита на сегодняшний день превышает рыночную стоимость авто. На исковое заявление супруги было подано возражение с предоставлением всех сведений из банка. У супруги осталось всё остальное нажитое имущество (мебель, быт.техн. И т.д) Исковое заявление о разделе имущества было подано в сентябре. А в ноябре супруга подает заявление на развод, в котором указывает, что спора по разделу имущества нет. Помогите пожалуйста прояснить ситуацию, чем может закончиться суд по разделу им-ва для меня и как расценивается ситуация, где супруга в сентябре подает на раздел, а в ноябре в заявлении о разводе на раздел не претендует?

3 года назад жена подавала на развод и раздел имущества но за 2 дня до суда забрала заявление на раздел имущества, по решению суда был дан срок на применение по истечению которого забрала заявление о разводе. Может ли она впоследующем подать иск о разделе имущества, вроде бы есть статья что при забирании иска истцом имущество больше не подлежит разделу.

Соглашение о разделе имущества было подписано до расторжения брака. Но супруг не выполняет обязательства по нему. Срок исковой давности по разделу имущества истекает через 6 месяцев. У меня пока есть возможность подать иск на раздел по суду.

Как мне рассторгнуть это соглашение?

Жена подала иск в мировой суд на развод без раздела имущества, только развод. Может ли муж заявить ходатайство о разделе имущества на этом суде или о переносе разбирательства в районный суд для одновременного решения вопросов по разводу и разделу имущества? Дети взрослые.

У моего супруга в декабре 2009 года состоялся раздел имущества с бывшей женой и решением суда им было разделено имущество, на тот момент взятый кркдит на имя бывшей супруги не был поводом для раздела хотя в суде упоминался и она почему то не подала ответное исковое требование с целью раздела кредитного долга, и буквально 1 марта пришло от неё исковое заявление что она требует разделить этот долг, но ведь по закону срок установленный законом по разделу имущества три года скажите пожайлуста каковы её шансы? Заранее очень благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с супругом в разводе 2 года, год назад он подал на раздел совместно нажитого имущества, указав при этом только квартиру. Суд вынес решение о разделе. Но у нас в совместно нажитом имуществе еще есть дача, которую супруг в иск о разделе имущества не включал. Имеет ли супруг право подать отдельный иск о разделе дачи и какой срок исковой давности? Спасибо!

Объясните, пожалуйста, с какого момента начинается срок исковой давности по разделу имущества, а точнее раздела по ипотеке (с момента регистрации расторжения брака или с другого какого-нибудь момента).

Дело в том, что в данный момент я подала исковое заявление на раздел имущества (квартира, купленная по ипотечному договору) с мужем, но т.к. он не ходит в суды, а материальное состояние мне не позволяет нанять адвоката, и муж не требует раздела, то меня интересует до какого момента мы можем не делить имущество.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение