Можно ли заявить о применении срока исковой давности к части имущества при его разделе?

• г. Рыбинск

Можно ли заявить о применении срока исковой давности к части имущества при его разделе? Ситуация такая... бывший муж подал заявление на раздел имущества буквально за месяц до окончания срока исковой давности, в котором указан перечень имущества к разделу. Пока разбирательство шло... истекает срок исковой давности на раздел имущества. Сейчас он дозаявляет к разделу еще имущество, не упомянутое раньше, хотя в суде говорит о том, что он знал, что оно было нажито в браке и осталось в моей собственности, и на момент развода он с этим был согласен. Можно ли заявить о применении срока исковой давности на это дозаявленное имущество?

Ответы на вопрос (2):

Нет, нельзя. Сроки исковой давности касаются в общем раздела имущества, а не отдельные сроки на отдельные части имущества.

Кроме того, следует учитывать что сроки исковой давности при разделе совместно нажитого имущества супругов начинается не с момента расторжения брака, а с момента когда супруг(а) узнал(а) о нарушении права на имущество.

Ольга! Нет, т.к. иск подан в срок, а уточнять исковые требование истец вправе.