Какова доля жены при разделе имущества, если в браке получено наследственное жилье и остается несовершеннолетняя дочь?

• г. Ставрополь

Собираюсь развестись с женой, находясь в браке получил дом в наследство по завещанию, несовершеннолетняя дочь остается жить со мной какую часть получит жена при разводе и разделе имущества?

Ответы на вопрос (4):

От дома ничего не получит.

А остальное имущество пополам с вами...

Уважаемый Олег, г.Ставрополь !

ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано .

При этом, дом полученный вами в наследство Разделу между супругами НЕ подлежит.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 12.01.2013г

19:12 моск.

Олег!

Имущество, приобретенное в браке, будет поделено между супругами пополам.

Имущество, полученное в дар или в порядке наследования, разделу не подлежит.

Таким образом, Ваша супруга не вправе претендовать на дом.

Если н/л ребенок остается проживать с Вами, то Вы вправе взыскать с жены алименты на содержание ребенка.

Статья 36. СК РФ. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. 2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался. 3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Олег, имущество полученное в наследство или в дар не делится между супругами. Только унаследуется.

Желаем Вам удачи.