В случае смерти кого либо из нас, кому перейдет доля другого?

• г. Санкт-Петербург

ЕЩЕ РАЗ, У меня с бывшей женой квартира в долевой собственности. Я был участником приватизации, бывшая получила долю по наследству по завещанию. В случае смерти кого либо из нас, кому перейдет доля другого? Есть взрослая дочь. Если она откажется от наследства, то может ли бывший супруг претендовать на долю?

Ответ"бывший супруг наследником не является" мне и так изветсен. Я спрашиваю о возможности по суду получить площадь, используя какие-либо юридические тонкости.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Леонид! Супруг (действующий) является наследником имущества, которое принадлежало второму супругу, вне зависимоти от способа получения этого имущества. Дочь также является наследником первой очереди. Они имеет прав отказаться от своей доли в пользу других наследников.

С уважением