Проблемы с наследством - проблемные наследники и оформление доли прописанного брата

• г. Сальск

2 года назад у нас умерла бабушка, нас 7 внуков, один из которых мой родной брат был прописан в её доме. Заявление на наследство подали 3-е, я и еще двоюродные брат и сестра. Когда я подавала заявление секретарь нотариуса сказала, что полугодовой срок вступления в наследство для моего брата, который был прописан в бабушкином доме не распространяется и он может в любое время подать это заявление. Так как брат имел разъездной характер работы, заявление он так и не написал, а несколько дней назад моего брата не стало. Что касается двоюродных родственников, они живут на соседней улице, 2 раза в день ходили мимо бабушки, но никогда не оказывали никакой помощи, мало того они всем в том числе и бабушке в открытую заявляли если с ней что случится ухаживать они за ней не будут и наследство им не нужно, есть свидетели. Так же похороны бабушки оплачивали мы с покойным братом вдвоем, и сейчас брата я хоронила сама. Так вот у меня 2 вопроса: 1. Можно ли признать тех наследников не достойными? 2. Можно ли как то оформить долю брата, он прописан там до сих пор.

Ответы на вопрос (1):

1. Для признания недостойными наследниками оснований нет

2. Брат фактически принял наследство. Значит сейчас оформлением его прав и правопреемства вправе заниматься его наследники.