Банк обратился в суд для взыскания долга с заемщика и поручителей без их участия - вопросы о начислении процентов и пени

• г. Чайковский

Заемщик перестал платить кредит. Банк обратился в суд с исковым заявлением о взыскании долга с заемщиков и поручителей, который был проведен без них. В исковом заявлении банк указал определенную сумму долга (с учетом процентов, пени). Сейчас (через месяц) пришла повестка из суда о рассмотрении дела с привлечением заемщика и поручителей. Имеет ли право банк начислять проценты с момента подачи иска (прошло около месяца)? Также имеет ли право банк начисляться проценты и пени после вынесения решения суда о взыскании с поручителей и заемщика всего долга? А в случае если они его будут возвращать не сразу о по частям.

Ответы на вопрос (1):

Да, банк имеет право начислять проценты, в том числе и за несвоевременное исполнение судебного решения