Отдел исчез после реорганизации - как защитить свои права и получить зарплату?

• г. Санкт-Петербург

После реорганизации нашей организации отдел, в котором я работала, уничтожен. Часть сотрудников ушли по сокращению. Мне заявляют, что отдел существует, моя должность-тоже. На мои официальные заявления с требованием выдать мне копии нового штатного расписания, новых должностных инструкций не реагируют. Их требования - подписать с ними новый договор, временный, издали приказ о перемещении моего рабочего места в другое подразделение, не соответствующее моей специальности. Я отказалась. Не выплачивали зарплату 2 мес. Сейчас не допускают на рабочее место. Я составила акт. Написала заявление в ГИТ и в прокуратуру. ГИТ ответил, что нужно идти в суд. А с каким иском? Есть ли обязанность уведомить сотрудника о сокращении и сроки? На соглашение сторон они не согласны. Требуют либо на них работать в другом подразделении (там вредность), либо уйти по собственному.

Ответы на вопрос (1):

Перевести работника с бессрочного на срочный трудовой договор работодатель не имеет права. Что касается законности перемещения Вашего рабочего места, то это зависит от того, указано ли оно в Вашем трудовом договоре - если указано, то перевод возможен только с Вашего согласия. Уведомить о сокращении работодатель обязан не менее чем за два месяца. Рекомендую письменно (оставив себе копию с визой работодателя в получении, либо отправив заказным письмом с уведомлением и описью вложения) обратиться к нему с требованием объяснить сложившуюся ситуацию и допустить к рабочему месту. При этом Вам следует каждый день ходить на работу и составлять акты о недопуске - в противном случае работодатель уволит Вас за прогул.