Нарушение границ участка - как вернуть свою землю и зарегистрировать ее на кадастровом учете?

• г. Ульяновск

Прошу Вашей помощи. В 1996 г купили садовый домик (зарегистрирован в бти) На землю, кроме садовой книжки других документов не было. В 2003 новые соседи делали межевание. Я подписала согласие будучи уверенная что границы участка сделали по межевым столбам. Схему мне не показали и при межевании меня не было. Сейчас при межевании моего участка выяснилось, что граница идет не в метре от моего дома, как стоит межевой столб, а внутри домика почти на метр. Кроме этого земли стало на 3 кв м. меньше. После повторного межевания соседского участка выяснилось, что у них площадь увеличилась как минимум на 3 кв м. Соседи не хотят ничего исправлять. Посоветуйте как вернуть мою землю и как мне поставят на кадастр мой участок?

Ответы на вопрос (1):

обращайтесь в кадастровую палату чтобы исправили ошибку либо в суд, чтобы в судебном порядке установить границы

Спросить
Пожаловаться

Я Я купила дачу в 1996 г. ,у меня только договор купли домика, зарегистрированный в БТИ. На землю мне документы не дали, но в налоговой я платила за 3,4 сотки. В садовой книжке 3,28 с Соседка купила дачу в 2004 и оформила в собственность свой участок на сына. Я подписала ей согласие на межевание, схему участка она мне не показала, со мной не согласовывала и я про не знала. Теперь оформляя землю выяснилось, что ей сделали границу вдоль моей стены домика, а должно быть в метре от стены. Как я предполагаю при замере взяли за основу ствол нашей старой облепихи вместо железного столба, который там стоит и сейчас и от него делали замеры мне и когда у них получилась земли больше, чем было раньше и им сдвину забор от общего прохода на 1 м (по их схеме забор у них идет вдоль дома, по факту всегда было в 1 м от дома) У них смежная граница с изгибом в нашу сторону. Нам сделали эту границу ровную с площадью 3,27 (если заберут спорный участок-будет 3,24). По плану что мне дали идет наложение границ. Соседи согласны отдать нам эту землю, с учетом что им добавят по схеме ту землю которую они всегда занимали от общего прохода. Но в земельном требуют деньги за новое межевание (3 т) В кадастровая карта онлайн у них № 73:23:014905:34

Мне нужна помощь по межеванию земли, которая была сделана 10 лет назад. Но сейчас выяснилось, что соседка во время межевания неправильно показала границы участка (межевых знаков там не было) и таким образом захватила часть моей земли. Могу ли я вернуть себе землю, которая принадлежала мне на основании договора купли-продажи. Соседка еще не проводила межевание своего участка. И считает его своим.

Сосед сделал повторное межевание своего участка без согласования со мной (обьявление через газету, мотивируя тем что не знает мой адрес) граница заходит на мой участок. Прежнее межевание делал другой собственник согласовывая с нами, границы были расположены по другому. При оформлении моего межевания происходит наложение границ. Ширина моего участка уменьшена и навес установленый по правилам с отступлением от границы теперь находиться на меже, что стало причиной конфликта. Межевание производилось одним и тем же кадастровым инженером. Пока план межевания находиться в стадии оформления могу ли я расторгнуть договор с данной организацией и заказать новый межевой план у другого специалиста? Должна ли оплатить работу по межеванию в полном обьеме?

Я и мои соседи купили размежеванные участки в собственность. Межевые метки на земле не стояли. Продавцы указали не верные границы участков. После установки межевых знаков возник межевой спор. Мои соседи захватили часть моей (по документам) территории и предложили мне подать на них в суд, заявив, что произошла кадастровая ошибка и моя территория должна быть меньше, а их больше в соответствии со старыми планами до межевания. Прошу пояснить возможно ли исправлять кадастровые ошибки, за счет уменьшения моей площади, которую я купила. Получается мне продали чужую землю, а потом забрали? И соседи получат площадь за которую не платили? Есть ли срок давности при межевании?

Сосед оспаривает смежную границу только на основании техпаспорта на жилой дом по состоянию на 1979 год. Межевание было у меня в 2007 г, у соседа в 2009 г. Земля до межевания была в пользовании, при межевании была произведена покупка этой земли у государства. Суд перед экспертом поставил вопрос: соответствует ли существующая смежная граница границе по правоустанавливающим документам. Технический паспорт на жилой дом является этим документом.?

Я делала межевание земли в начале 2008 года. Но сейчас выяснилось, что соседка во время межевания неправильно показала границы участка домовладения (межевых знаков там не было) и таким образом захватила часть моей земли. Я раньше не обращала внимания на свой договор купли-продажи и план земельного участка от 1998 года. В этом же году я купила дом. Могу ли я вернуть себе землю, которая принадлежала мне на основании договора купли-продажи. Соседка еще не проводила межевание своего участка. И считает его своим... Или уже прошел срок давности, чтобы исправить мое межевое дело?

Занимаюсь оформлением документов по межеванию участка в садоводстве. Между мной и соседом - зеленая зона. Мой забор стоит по границе моего участка и зеленой зоны. У соседа забор не установлен. Из-за этого при межевании зеленую зону посчитали собственностью соседа и с меня требуют согласовать с ним границу. Сосед под разными предлогами тянет время и не подписывает акт согласования. По описанию границ в документе о праве собственности у меня указано, что граница с землями СНТ (без межевания). Требуется ли мне согласование границы с соседом, если мой участок остался в тех же размерах, а участок соседа увеличился за счет зеленой зоны? И требуется ли мое согласие, чтобы зеленая зона отошла соседу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При межевания Мы согласовали границу участка соседям, теперь проводим межевание на своем участке, нужно ли будет нам с ними согласовывать границу участка, чтоб граница была общей, и у них в метре от границы находится дом?

В 2004 году я купила участок в СНТ, площадью семь соток. Межеваный в 2002 году. В этом году сосед, смежного участка, межевание 2008 года, решил уточнить границы, выяснилось, что его забор стоит на моей земле и он очень заинтересован оформить новую границу по забору, в этом случае его участок увеличивается в площади а мой уменьшается. Забор стоит больше 15 лет. Могут ли меня лишить части участка, если сосед попытается признать мое межевание не действительным?

Сосед делал межевание земельного участка в 2004 г. У меня нет межевания, но границы участка не менялись с 2000 г., после промеров архитектуры и соответствуют документу на право собственности. В 2011 г. сосед самовольно захватил 6 квадратных метров моей земли, перенеся по левой меже свой забор, объясняя свои действия проведенным им межеванием, по которому произошло смещение размера его границы в мою сторону. После моего обращения в суд, исследования доказательств и т.д., выясняется, что межевание соседа прошло с грубейшим нарушением Инструкции по межеванию, Земельного кодекса, ФЗ № 28 от 2000 г., Методических рекомендаций, т.к. при запросе мной его Межевого дела выявилось отсутствие извещения и акта согласования границ, нет никаких подписей смежных землепользователей. Суд предлагает независимому кадастровому инженеру сделать промеры его земучастка. Выяснилось: ни один размер границы его участка не соответствует записанным в межевом деле., причем после межевания площадь участка увеличилась по сравнению с правоустанавливающим документом на 67 квадратных метров. Я прошу суд признать границы участка соседа неустановленными, площадь неуточненной и снять с кадастрового учета и прекратить право собственности (которое он успел оформить в реестре в 2011 г. пока шла подготовка к суду) на участок с новой площадью. Суд мне в иске отказал. Законно ли это решение и как его обжаловать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение