Льготы по налогообложению для ветеранов боевых действий и военной службы в РФ

• г. Нижний Новгород

Какими льготами пользуются в сфере налогообложения ветераны боевых действий-ветераны военной службы РФ согласно налогового кодекса РФ. (налог на имущество, транспортный, земельный и т.д.).

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 218 Налогового кодекса Российской Федерации при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 210 данного Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:

в размере 500 руб. за каждый месяц налогового периода. Распространяется на категории граждан, уволенных с военной службы или призывавшихся на военные сборы, выполнявших интернациональный долг в Республике Афганистан и других странах, в которых велись боевые действия, а также граждан, принимавших участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации.

Также в соответствии со ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, ветераны военной службы, обращающиеся за защитой своих прав, установленных законодательством о ветеранах.

В соответствии с п. 5 ст. 391 Налогового кодекса Российской Федерации (гл. 31 "Земельный налог") налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10000 руб. на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении, в частности ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветеранов и инвалидов боевых действий.

Кроме того, в отношении местных и региональных налогов льготы по налогообложению могут устанавливаться соответствующими муниципальными образованиями и субъектами Российской Федерации. Например, в Москве ветераны боевых действий освобождены от транспортного налога.