Последствия отсутствия перерегистрации ПБОЮЛ до 01.01.05 и вопросы о деятельности и счете

• г. Москва

Если ПБОЮЛ не прошел перерегистрацию до 01.01.05, то, я понимаю, надо заново регистрироваться и получать все новые документы (в т.ч. ИНН)? А если да, то что грозит ПБОЮЛ, если он будет вести предпринимательскую деятельность без перерегистрации? И что делать, если в банке, где открыт расчетный счет, остались деньги? Можно ли их перевести на какой-то другой счет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия, документа о том, что ПБОЮЛ, не получившие ОГРНИИП (основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя) должен быть упразднены, пока нет. Просто у Вас не будут принимать отчетность, которую Вы предоставляете в ИМНС. (НДС, по итогам года НДФЛ и ЕСН). Некоторые контрагенты не будут заключать с Вами договоры. Сходите на Походный, где 46 Межрайонная ИМНС, и попробуйте перерегистрироваться. По стостоянию на 21.01.05. документы еще принимали. Не думаю, что Вам откажут в перерегистрации. Если такое произойдет, тогда необходимо будет закрыться и потом открыться (зарегистрироваться) как ПБОЮЛ заново. И погодите с переводом денег, пока банк не лопнул, с деньгами ничего не случиться. Сперва решите вопрос с перерегистрацией. Если не получится, то следует пообщаться с юристами банка, чтобы узнать, можете ли Вы сохранить за собой этот же счет, после того как вновь станете ПБЮЛОМ, или есть какой -либо другой вариант.

С уважением,