Кому принадлежит наследство и какую долю получит ребенок от первого брака при продаже дома?

• г. Ужур

Я ребёнок от первого брака, ношу фамилию матери. Мать вышла замуж второй раз. Родители купили дом и отчим оформил его на себя. В браке родились ещё двое сыновей. Отчим умер 12 лет назад, брат 6 лет назад и полтора года назад ушла из жизни мать. Остались я и брат. Дом до сих пор остаётся оформлен на отчиме. Мы решили его продать. Кому из нас надо вступать в наследство? И какую долю от продажи я буду иметь? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Оба. Вы унаследуете долю матери в доме, а брат долю отца. За подробностями обратитесь к юристу очно.

Вопрос содержит мало информации по принятию наследства за обоими родителями.

Александр, если отчим Вас усыновил, тогда Вы полноправный наследник отчима. В этом случае наследство делится в равных долях между сыновьями (по 16,6 на каждого) и матерью (50%, как жене). Ваша мама умерла, значит все имущество делится между Вами и братом в равных долях (50% на каждого). Если отчим Вас не усыновил, тогда все наследство делилось между двумя детьми (по 26% на каждого) и Вашей мамой (50%, как жене). По идее, дом должен отойти Вашей маме. Если дом не перешел по наследству в свое время, тогда всеравно он отошел Вашей маме, а значит и Вам. Это называется наследственной трансмиссией.

Статья 1156 гк рф. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

Прежде чем продать дом, Вы должны вступить в наследство и оформить дом на себя в равных долях. Для этого Вам необходимо обратиться в суд.

Желаем Вам удачи.

Александр, наследниками будете Вы с братом, но Ваши доли не равные. Вам с братом необходимо вступить в наследство через суд и оформить недвижимость на себя. А потом уже и распоряжаться имуществом. Вы можете обратиться в нашу организацию по вопросу оказания юридической помощи.