Является ли наследник обязанным выплатить долги, превышающие стоимость наследуемого имущества, и может ли быть наложено взыскание на личные автомобили?

• г. Златоуст

Моему мужу по наследству достался дом. Но после смерти наследодателя мы узнали о кредите в банке на сумму 80000 рублей, и пришел исполнительный лист на 300000 рублей, это еще в 2010 году оспорили другое завещание. Как я понимаю все эти долги теперь выплачивать придется нам т.е. наследникам, муж является единственным наследником. ХОТЕЛОСЬ БЫ УЗНАТЬ, если дом оценен в 300000 рублей, могут ли нас заставить платить все долги, ведь они больше наследуемого имущества. И вообще тогда получается мы сами у себя дом покупаем чтоли? И еще вопрос у нас есть 2 машины, на них тоже может быть наложено взыскание? Они лично наши.

Ответы на вопрос (1):

Елена, добрый вечер!

На Ваше имущество арест по долгам наследодателя наложен быть не может, впрочем, как и взыскание.

Наследники несут имущественную ответственность по долгам наследодателя только в сумме принятого наследства (если наследство принималось), но не более того.

Всего доброго,