Обязана ли мать детей-наследников возмещать долги наследодателя в случае развода - анализ ситуации и законодательства

• г. Москва

Какое может быть решение по следующей ситуации.

В порядке наследования по закону к наследникам переходит не только имущество и права, но и обязанности наследодателя. В данной конкретной ситуации наследниками являются два несовршеннолетних ребенка наследодателя. Их мать не является наследником, т.к. на момент смерти наследодателя была с ним разведена. Так вот вопрос, обязана ли мать как законный представитель детей - наследников возмещать долги бывшего мужа - наследодателя. Если да, на основании каких норм законодательства. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Именно на тех самых, по которым происходит наследование, и на нормах, предусматривающих представление интересов несовершеннолетних, в том числе осуществление сделок, законными представителями.

Конечно обязана как законный представитель детей, так как наследники отвечают по долгам наследоадателя - но в пределах действительной стоимости наследственного имущества. Если долгов больше, чем имущества - вам лучш написать отказ от наслдства с согласия органа опеки и попечительства. А то еще налоги возможно придется платить.

Если наследство открылось до 1.03.2002 года , то учтоните - есть нюансы.

ГК РФ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в порядке наследования к Российской Федерации.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Согласно ст.1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность. Имущественную ответственность за малолетнего несут его родители. С уважением,