Вопросы банкротства при задолженностях на несколько кредитов и аренду офиса

• г. Красногорск

Являюсь ИП 3 года. Деятельность не велась, отчет все нулевые. У меня несколько кредитов: 2 кредитные карты, автокредит и потребительский. Естественно при выдаче кредита справки о доходах не требовали, верили на слово. Еще есть задолженность аренды офиса (за 4 месяца). Сейчас дела совсем туго идут, нет денег даже минимальные платежи по кредитам оплачивать. Поможет ли в данной ситуации объявление банкротом? Я не отрекаюсь долга, готова оплатить не не сейчас. Что мне будет за предоставление банку недостоверной информации о моих доходах? Могут ли забрать автомобиль, который находиться в залоге у банка.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна! Объявление банкротом возможно в данной ситуации, но нужно будет нести расходы согласно Закона "О банкротстве" и они тоже намалые. Может лучше договориться с банком о возможных отсрочках рассрочках по оплате долга. Машину забрать могут.

Следует помнить, что ИП в отличие от организаций отвечает по своим долгам (как перед государством, так и перед контрагентами) всем своим имуществом. Об этом сказано в статье 24 ГК РФ.

Однако есть активы, принадлежащие предпринимателю на праве собственности, на которые взыскание не может быть обращено. Перечень их дан в статье 446 ГПК РФ.

Имущественная ответственность останется на предпринимателе даже и после того, как он перестанет быть таковым, еще в течение срока исковой давности. Согласно статье 196 ГК РФ, общий срок исковой давности равен 3 годам.

Требования кредиторов предпринимателя в случае признания его банкротом удовлетворяются за счет принадлежащего ему имущества в очередности, которая предусмотрена в статье 134 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Если предприниматель состоит в браке, то, согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Как указано в статье 39 Семейного кодекса РФ, доли супругов признаются равными, а пункт 1 статьи 38 этого кодекса предусматривает право кредитора потребовать раздела общего имущества супругов, чтобы взыскать долю одного из них.