Необходимо ли Истцу присутствовать на заседании суда по его жалобе на отказ в принятии иска и возврате иска?

• г. Тамбов

Подал Частную жалобу в Областной суд на определение районного суда об отказе в принятии Иска и возврате Иска Истцу. С областного суда пришло уведомление о принятии Иска к рассмотрению. Но повестки не прислали. Узнал, что дело будет рассмотрно 16 января. Надо ли мне присутствовать, как Истцу на заседании? А то в канцелярии девушка сказала, что не надо. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Андрей, обязательности Вашего присутствия в судебном заседании по рассмотрению Вашей жалобы Законом не установлено. То есть, Вы в праве и не присутствовать, на результате рассмотрения данный факт не отразится. Однако, присутствовать желательно, вдруг у судей какие-нибудь вопросы возникнут или Вы решитесь что-либо добавить. Все-таки жалоба исходила от Вас. Удачи!