Правомерность переноса коммунальной задолженности на меня после восстановления регистрации в квартире

• г. Королёв

Скажите пожалуйста, я проживаю в квартире по договору соц найма, вместе со мной проживают две мои племянницы, с 2003 году в этой квартире я не проживаю перехал в другой город, в 2007 году мои же племянницы признали меня умершим через суд на основании решения суда меня сняли с регистрационного учета, о том что я умер узнал уже через три года когда паспорт пришёл менять, подал заявление как положено и стал живым. В этом же 2010 году я востановил свою регистрацию, но не проживал в этой квартире. В 2011 году на меня и племянниц был подан иск о взыскании комунальной задолженности и вынесено решение о взыскании солидарно. Узнал я об этом уже в 2012 году когда приставы начали удерживать зарплату. Вопрос вот в чём, за три года пока я был снят с регистрации комунальные насчитывали на племянниц, они не платили, когда я востановил регистрацию получилось, что их задолженность автоматически упала и на меня. Подскажите пожалуйста на сколько это правомерно?

Ответы на вопрос (1):

вы можете произвести перерасчет по некоторым вида платежей в общей сумме , например за воду, т.к. отсутствовали. К тому же посмотрите можно ли применить срок давности в 3 года - из вопоса это трудно сделать.

Спросить
Пожаловаться

Садоводческое некоммерческое Товарищество подал иск о взыскании задолженности по взносам за 2010, 2011, 2012, 2013 годы. Иск был предъявлен в августе 2014 года. Юрист оспорила иск за 2010 год на основании закона о истечении срока взыскания задолженности. Истец указал, что ответчик мог ознакомиться с назначенными платежами на стенде объявлений товарищества в 2011 году. На основании этого суд признал взыскание задолженности за 2010 год в 2014 правомерным.

Пожалуйста. Поясните, кто прав? И какой закон говорит об истечении срока предъявления финансовых претензий через 3 года?

Если в мае 2014 года было вынесено судебное решение по задолженности по коммунальным услугам за период декабрь 2011-октябрь 2012 гг., половина задолженности оплачена мной в том же 2014 году, когда и вынесено судебное решение, но исполнительный лист на взыскание долга УК суд. приставам подали спустя 2 года после решения суда, т.е в июле 2016 г., по решению суда задолженность взыскивать должны солидарно с бывшим мужем, но он выписался из квартиры в 2014 году и уехал в другой город на постоянное место жительства. Задолженность по решению суда он не оплачивал вообще, половину оплатила я в 2014 г и вторую половину придется платить тоже мне, как я подозреваю. Смогу ли я потом взыскать с бывшего мужа через суд половину оплаты долга, если периоды по долгам 2011-2012 гг, решение вынесено в 2014 году, а суд. приставам подали исполнительный лист в 2016 г.?

Суд вынес Решение в 2017 и в 2018 годах по преступлению, совершённому до 2012 года. В Решении применено 3 амнистии - 2012, 2013 и 2014 годов.

1. Правомерно ли применение одновременно 3-х амнистий?

2. Правомерно ли применять амнистии 2012-2014 годов, тогда как Решение вынесено в 2018 году?

3. По амнистиям на 2017-2018 годы данная категория преступления не подпадает под амнистию. Вправе ли мы требовать отмены Решения суда в части применения амнистии за 2012-2014 годы ввиду того, что суд состоялся в 2017-2018 году и соответственно на момент вынесения Решения суда актуальны амнистии за период 2017 и 2018 года?

В 2014 году было вынесено заочное решение суда о взыскании задолженности по кредитному договору от марта 2010 года с гражданина ВС. В.С. узнал об этом, когда были арестованы его счета в 2015 г. Само решение на руки не получал. С 2015 г. по настоящее время выплачивает задолженность. С 2013 года является инвалидом 1 группы. Возможно ли сейчас обратиться в вынесший решение суд за получением решения на руки и отменить это решение? '

МУП ИРЦ ЖКХ подало в мировой суд о взыскании задолженности по оплате КУ с окт. 2009 г. по окт. 2010 г, что проживаю и не произвела в полном объеме оплату за КУ.По месту регистрации не проживала, но за квартиру оплачивала. В дек. 2015 г оплачивала КУ и выяснилось, что есть еще задолженность о которой мне раньше не говорили (был суд в сентябре 2011 г по задолженности+пени+пошлина). Решение заочное получила 29 дек.2015 г. Что делать? Писать заявление на отмену решения и возражение на сумму выставленную МУП ИРЦ ЖКХ или срок исковой давности истек по ст.196 ГК РФ и как в заявлении сформулировать это суду? Как оформить все в мировом суде (по каким ПП РФ и законам)? Собралась продать квартиру, но в бухгалтерии справку не дают, хотя оплачены все квитанции квартплаты за 2015 г.,2014 г.,2013 г.,2012 г.,2011 г (задолженность по 2009-2010 г случайно всплыла когда просила выдать справку). После суда прошло 4 года и меня не оповещали о нем. Благодарю.

Был прописан с дядей в квартире с 2007 по 2012 платил за коммунальные услуги с 2008 по январь 2011. Теперь узнал на сайте гос услуг что у меня за должность по суду за комуналку за 2010-2012 не проживал в квартире с 2008 г. Как можно оспорить такое решение суда. Ни повестки в суд ни решения на руки не получал. Суд был в апреле 2016 г.

В сентябре 2011 суд принял заочное решение о взыскании долгов за электроэнергию за 2007-2010 годы. В августе 2013 заочное решение отменено, дело рассматривается заново.

В данной ситуации срок исковой давности отсчитывается с 2008 по 2011 год (в 2011 был предъявлен иск) или с 2013 года, когда мы узнали о поданном иске и заочном решении и подали заявление на его отмену?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была задолженность по налогам за 2010 год, 2011 год в 2015 году оплатил налог в размере 2000 рублей и написал заявление с просьбой зачесть эти суммы в 2013 год, налоговая зачла их за долги 2010 года и подала иск о взыскании долгов за 2013 год. Скажите правомерно ли зачисление оплаты в предыдущие годы если было написано заявление о просьбе зачесть за налоги 2013 года. Если не правомерно то что сделать можно.

Прошу Вас дать пояснения в сложившейся ситуации.

Я работаю в учреждении с декабря 2007 года. Мне не удалось сходить в отпуск за период 2007-2008 гг. В очередной отпуск я отправилась в 2009 году за период 2007-2008. Так и идет много лет ежегодный отпуск предоставляется за предыдущие года.

За период 2012-2013 иду в 2014;

2013-2014 = 2015;

2014-2015 = 2016;

2015-2016 = 2017;

2016-2017 = 2018.

Периодически периоды путали, я их восстанавливала. И очень похоже, что руководителю это надоело и мне против моей воли настойчиво рекомендуют в этом году, в августе взять два отпуска подряд. Меня смущает то, что мне еще ни разу не удалось уйти в отпуск и все забыть. Круг обязанностей велик, дублеров нет. Получится что я просто подарю отпуск Учреждению. Да и планов на такой длительный период нет.

Подскажите, как грамотно выйти из этой ситуации.

Спасибо.

Задолженность ЖКХ период 2012-2015. В 2017 вынесен приказ о взыскании, в котором фигурируют прописанные со мной родственники, меня в качестве ответчика в тот момент не привлекали, позже в 2017 приказ отменён по заявлению. В 2018 прошла замена прав ЖЭУ на ООО. В февраля 2019 подаётся иск уже ООО о взыскании задолженности на эту же сумму только уже с пени. Меня привлекают в качестве соответчика. Срок исковой давности применяют только за периоды 2012-2014, а за 2014-2015 просят взыскать задолженность и пени.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение