Попадет-ли под амнистию статья 264 ч 2 ДТП (со смертельным исходом) Наказание - 2 года Колонии-поселения.

• г. Уфа

Попадет-ли под амнистию статья 264 ч 2 ДТП (со смертельным исходом)

Наказание - 2 года Колонии-поселения.

Ответы на вопрос (1):

Будет ли принята амнистия? Это пока неясно. Никакой обязанности на Государственной Думе по её принятию не лежит. Если и будет, то до момента её опубликования также неизвестно, что конкретно она будет предусматривать. Всякий раз это происходит по-разному. Принцип амнистий таков, что под её действие попадают чаще всего лица, совершившие преступление небольшой и средней тяжести, а также преступления по неосторожности. Предпочтение отдается женщинам, а также несовершеннолетним и лицам пенсионного возраста. Поскольку ст.264 УК РФ предусматривает ответственность за неосторожное преступление, а также с учётом срока назначенного лицу наказания (2 года), я по опыту прошлых лет могу с очень большой долей вероятности утверждать, что если амнистия всё же выйдет, то скорее всего тот, о котором Вы пишете, попадёт под её действие. Наказание ему или будет снижено, а вероятнее всего, вообще отменено. Но пока этот акт не издан, можно только предполагать. Желаю удачи!