Отказ в выдаче повторного свидетельства о рождении усыновленного ребенка вызывает вопросы у новых родителей

• г. Вологда

Усыновители обратились в орган ЗАГСа с просьбой о выдаче повторного свидетельства о рождении их усыновленного ребенка, так как оригинал был ими утерян. Но работник органа ЗАГСа отказал им, указав, что они должны иметь доверенность от родителей ребенка или от руководства детского дома, где ребенок находился до усыновления. Что теперь нужно делать?

Ответы на вопрос (1):

Документ об усыновлении является основанием для получения дубликата свидетельства о рождении.

Обжалуйте письменный отказ работников ЗАГС в суд.