Иностранные усыновители не могут снять деньги со счета ребенка из-за отказа органа опеки

• г. Санкт-Петербург

Иностранные граждане усыновили несовершеннолетнего гражданина РФ. Решение суда вступило в законную силу. Выданы свидетельство об усыновлении и свидетельство о рождении с новым именем.

У ребёнка на счету имеется сумма денег в размере 70.000 рублей.

Усыновители обратились в орган опеки по месту нахождения детского дома с просьбой выдать им разрешение на снятие денег со счёта, поскольку ребёнок уезжает с ними по месту жительства усыновителей за границу.

Опека отказала в выдаче разрешения, мотивируя свой отказ тем фактом, что етский дом снял ребёнка с регистрационного учёта по детскому дому, и таким образом, ребёнок не является более их подопечным, так как не зарегистрирован более на их территории. Что делать?.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана! Обжаловать письменный отказ в суд путем предъявления административного иска в течение 3 х месяцев по месту нахождения опеки. Значения не имеет, где зарегистрирован ребенок. Я не видела отказа, поэтому исхожу из информации в вопросе. По моему мнению, отказ незаконен. Можно на всякий случай. Обратиться в опеку по месту нахождения банка.