Иностранные усыновители не могут снять деньги со счета ребенка из-за отказа органа опеки

• г. Санкт-Петербург

Иностранные граждане усыновили несовершеннолетнего гражданина РФ. Решение суда вступило в законную силу. Выданы свидетельство об усыновлении и свидетельство о рождении с новым именем.

У ребёнка на счету имеется сумма денег в размере 70.000 рублей.

Усыновители обратились в орган опеки по месту нахождения детского дома с просьбой выдать им разрешение на снятие денег со счёта, поскольку ребёнок уезжает с ними по месту жительства усыновителей за границу.

Опека отказала в выдаче разрешения, мотивируя свой отказ тем фактом, что етский дом снял ребёнка с регистрационного учёта по детскому дому, и таким образом, ребёнок не является более их подопечным, так как не зарегистрирован более на их территории. Что делать?.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана! Обжаловать письменный отказ в суд путем предъявления административного иска в течение 3 х месяцев по месту нахождения опеки. Значения не имеет, где зарегистрирован ребенок. Я не видела отказа, поэтому исхожу из информации в вопросе. По моему мнению, отказ незаконен. Можно на всякий случай. Обратиться в опеку по месту нахождения банка.

Спросить
Пожаловаться

Усыновители обратились в орган ЗАГСа с просьбой о выдаче повторного свидетельства о рождении их усыновленного ребенка, так как оригинал был ими утерян. Но работник органа ЗАГСа отказал им, указав, что они должны иметь доверенность от родителей ребенка или от руководства детского дома, где ребенок находился до усыновления. Что теперь нужно делать?

Что делать? Может есть прецеденты по спорному вопросу... При продаже в квартире доли несовершеннолетнего, одновременно была подарена равнозначная доля в другом доме. Органы опеки дали на это разрешение. Деньги с продажи доли в квартире были положены на счет несовершеннолетнего в Россельхозбанке. Хотя органы опеки в постановлении не прописывали об обязательстве сделать это. Родители несовершеннолетнего строят новый дом, принадлежащий отцу несовершеннолетнего и отец хочет снять со счета несовершеннолетнего большую сумму в размере 400 000 на его строительство. Органы опеки не дают разрешение на снятие денег, а банк не выдает деньги без разрешения органов опеки. Органы опеки поясняют, что деньги теперь принадлежат несовершеннолетнему и они могут дать разрешение, только если эти деньги пойдут на нужды несовершеннолетнего, а не на строительство дома отца. ЧТО ДЕЛАТЬ? Спасибо.

Усыновители обратились в орган ЗАГСа с просьбой о выдаче повторного свидетельства о рождении их усыновленного ребенка, так как оригинал был ими утерян. Но работник органа ЗАГСа отказал им, указав, что они должны иметь доверенность от родителей ребенка или от руководства детского дома, где ребенок находился до усыновления.

Прав ли работник органа ЗАГСа?

Гражданин РФ женился на гражданке Украины, и усыновил ее 10 летнего сына (имеется свидетельство о рождении выданное на Украине). Имеется судебное районного суда РФ об установлении усыновления, который также обязывает орган ЗАГСа по месту проживания усыновителя выдать новое свидетельство о рождении ребёнка с указанием изменённых Ф.И.О. и указанием в графе отец Ф.И.О. усыновителя. Данное судебное решение никем не обжаловано в установленном порядке. Однако представитель органа ЗАГСа который лично присутствовал на судебном заседании отказывается выдать Российское свидетельство о рождении на усыновлённого по месту жительства усыновителя и не исполняет данное решение суда. Как решить проблему с получением свидетельства о рождении на усыновлённого ребёнка.

Неисполнение решения суда руководителем ЗАГСа.

Гражданин РФ женился на гражданке Украины, и усыновил ее 10 летнего сына (имеется свидетельство о рождении выданное на Украине). Имеется судебное районного суда РФ об установлении усыновления, который также обязывает орган ЗАГСа по месту проживания усыновителя выдать новое свидетельство о рождении ребёнка с указанием изменённых Ф.И.О. и указанием в графе отец Ф.И.О. усыновителя. Данное судебное решение никем не обжаловано в установленном порядке. Однако представитель органа ЗАГСа который лично присутствовал на судебном заседании отказывается выдать Российское свидетельство о рождении на усыновлённого по месту жительства усыновителя и не исполняет данное решение суда. Каково решить проблему с получением свидетельства о рождении на усыновлённого ребёнка.

Усыновители обратились в орган ЗАГСа с просьбой о выдаче повторного свидетельства о рождении их усыновленного ребенка, так как оригинал был ими утерян. Но работник органа ЗАГСа отказал им, указав, что они должны иметь доверенность от родителей ребенка или от руководства детского дома, где ребенок находился до усыновления.

Какими статьями и главами подкреплено это требование?

У несовершеннолетнего на счете сбербанка лежит сумма от продажи квартиры, где был вложен маткапитал. Как этими деньгами восполь зоваться через апеку. Куплен земельный участок ИЖС есть разрешение на строительство, построин дом на 80%,но дом не зарегестрирован. Этот дом единственное жильё нашей семьи. Каки документы нужны в отдел опеки для разрешения снятия денег со счета ребенка.? По документам я своими силами строю дом без привлечения организаций.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продали во Владивостоке квартиру 1/2 ребенка на счету а теперь покупаем дом но в Армавире выделяем доли и всё такое... теперь опека дала разрешение на снятие денег но банк говорит, что теперь для Владивостока нужно разрешение из опеки на перевод денег, но опека сказала что таких разрешений не дает.

Вопрос о правомерности выплаты пособия при рождении ребенка в случае его усыновления.

Ситуация следующая: дата рождения ребенка - 30.10.2014 г. В феврале 2015 его решила усыновить семья. Начали процесс усыновления в конце февраля 2015, решение суда об усыновлении вынесено 28.04.2015 г. По воле усыновителей изменено место рождения ребенка и соответственно фамилия, имя и отчество ребенка. В решение суда это отражено. Так как изменено место рождения, для снятия ребенка с учета в городе фактического его рождения, отделом ЗАГСа города в котором проживает семья усыновителей направлено решение суда и все необходимые для процедуры документы (это было необходимо для того, чтобы в новом свидетельстве о рождении ребенка было указано другое место рождения, Ф.И.О).Снятие с учета произведено только в конце мая, в результате справка о рождении ребенка и новое свидетельство датированы и получены усыновителями 07.07.2015 г. Получив эти документы усыновитель обратился к своему работодателю за назначением пособия при рождении ребенка. Работодателем выплата пособия произведена в июле 2015 г. Однако при проверке ФСС данные расходы к зачету не приняты, основанием является то, что усыновитель обратился за назначением пособия позже 6 месяцев с даты рождения ребенка. Правомерно ли это, в данной ситуации? Ведь усыновитель не мог раннее обратиться за назначением пособия, так как у усыновителя отсутствовали все необходимые для назначения пособия документы (свидетельство о рождении ребенка и справка о рождении)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение