Какой договор подходит - подряда или поставки, для компании, занимающейся плазменной резкой и обрабатывающей давальческое сырье или работающей с собственным металлом по чертежам заказчика?

• г. Москва

Мы производственная компания, занимаемся плазменной резкой, нам привозят давальческое сырье и мы делаем детали. Какой договор нужен: подряда или поставки?

А если металл наш и мы готовим продукцию по чертежам заказчика. , какой договор нужен. Подряда или поставки?

Ответы на вопрос (8):

При выполнении работ из материалов подрядчика и передаче их в собственность заказчику договор подряда необходимо отграничивать от договора купли-продажи или договора поставки как вида договора купли-продажи. Это различие проявляется в том, что предметом договора подряда является изготовление индивидуально-определенного изделия, в то время как предметом поставки часто выступает имущество, характеризуемое родовыми признаками; условия договора подряда направлены прежде всего на определение взаимоотношений сторон в процессе выполнения обусловленных работ, а при купле-продаже (поставке) главное содержание договора составляет передача (поставка) предмета договора другой стороне - покупателю. Первичными документами бухгалтерского учета хозяйственной операции при поставке будут товарные накладные, доверенности на получение товара, счета-фактуры, а при подряде: акты сдачи-приемки работ, справки о стоимости выполненных работ и затрат. Кроме того, следует учитывать и другие условия договора, например, условие, касающееся порядка определения цены.

Подряда и не важно из материалов заказчика или исполнителя.

Екатерина! Поставка - это когда готовый товар Вы просто продаете покупателю.

Оба Ваших случая - договор подряда. На момент заключения договора изделий не существует, их Вы изготавливаете специально для конкретного контрагента, который заказывает и оплачивает это изготовление.

Поставка - это если б Вы скажем сами без участия контрагента производили какие-то серийные изделия, которые могли затем продать либо ему, либо кому угодно.

Екатерина, наименование договора не имеет значение, главное, чтобы его содержание, соответствовало тем работам (услугам) которые фактически будут оказаны.

Пунктом 3 ст. 421 ГК РФ установлено право сторон заключать договоры с содержанием элементов различных договоров.

А при чем тут поставка?

Подряд очевиден.

нужно нанять юриста и решать вопрос индивидуально в зависимости от ситуации.

Если у Вас правоотношения в рамках "заказчик-исполнитель", то это, конечно, подряд. Работы выполняются из материала исполнителя по заданию заказчика.

1-ый договор подряда

2-ой поставки или купли/продажи