Права отца при разводе - можно ли оставить ребенка себе в данной ситуации?

• г. Орск

Я бы хотела проконсультироваться по семейным вопросам. Ребенок проживает с бабушкой (мать отца) с рождения. При рождении матери запретили контактировать с ребенком, так как мать стояла на учете в туб. диспансере. Бабушка забрала его к себе домой. Прошел месяц родители забрали ребенка. Через месяц мать стала искать работу, ребенка привезли к бабушке. У матери с работой нечего не получалось, ребенок оставался проживать с бабушкой. Раз в месяц родители забирали ребенка на ночь. В два года бабушка устроила ребенка в садик. Мать ребенка в воспитании не принимала участия. Мать начала общаться с другим человеком, родила ребенка, мужу сказала, что ребенок не его. Сейчас они разводятся. Мать заставляет отказаться от второго ребенка и хочет забрать первого у бабушки. Может ли отец оставить первого ребенка себе?

Ответы на вопрос (1):

При постановке вопроса о месте проживания ребенка с кем из родителей при их разводе

данный вопрос будет рассмотрен. Родители в своих правах равны