Нарушитель правил дорожного движения сбил пешехода и избежал наказания благодаря взяткам - есть ли возможность возбуждения уголовного дела и наказания водителя?

• г. Москва

Обстоятельства ДТП: водитель ехал на запрещающий сигнал и сбил пешехода, но, дав взятку сотруднику ГИББД и дознавателю, добился того, что схема ДТП составлена с его слов, и его показания о том, что он ехал на зеленый, а не на красный сигнал, не стали опровергать, хотя они противоречат здравому смыслу (детально объяснять долго). В результате ДТП, пешеход, переходивший переход правильно, получил травму средней тяжести (6 недель в гипсе, период реабилитации до полугода), а водитель \"наказан\" на 100 рублей.

Вопросы:

1.Можно ли возбудить уголовное дело при наезде на пешехода, если в результате дтп он получил травму средней тяжести?

2. Предусмотрено ли наказание лишением водительских прав в КоАП за наезд на пешехода, если он в результате получил травму средней тяжести?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса, извините за подробности,но буду многословен.

1.Если в результате ДТП потерпевшему причинён вред здоровью средней тяжести, то виновное лицо не подлежит уголовной ответственности (уголовное дело не возбуждается), поскольку Законом №162-ФЗ от 08.12.03 г. из ст.264 Уголовного кодекса РФ исключен признан "причинение средней тяжести вреда здоровью". Эти изменения вступили в действие с 11 декабря 2003 г.

2. Все телесные повреждения подразделяются на 3 категории: лёгкий вред здоровью, средней степени вред здоровью, тяжкий вред здоровью. В ч.1 ст.264 УК РФ остался в качестве признака преступления "ТЯЖКИЙ вред здоровью". В статье 12.24. Кодекса об административных правонарушениях предусмотрена ответственность в виде штрафа от 5 до 8 МРОТ или лишение права управления транспортным средством от 3 до 6 месяцев за нарушение правил дорожного движения, повлекшего за собой причинение ЛЁГКОГО вреда здоровью потерпевшего. А вот про СРЕДНИЙ вред здоровью наши законодатели из Государственной Думы забыли: убрали его из уголовного закона, но не внесли изменений в административный. Поскольку существует общее правило: "Нет правонарушения без указания на то в законе", - сложилась пародоксальная ситуация, когда за ушиб ноги или руки, полученный в ДТП, могут привлечь к административной ответственности, а вот за переломы рёбер не могут, т.к. такого указания нет. Многие суды формально следуют написанному в статье и отказывают в привлечении к ответственности лиц, причинивших средний вред здоровью. Считаю это неправильным, поскольку при обнаружении пробелов в праве суд должен принимать решение по аналогии, руководствуясь иными законодательными актами, в том числе и Конституцией. Если меньшее зло наказуемо, то более серьёзный проступок должен тем более караться. Желаю, чтобы рассмотрением Вашего дела занимался мудрый судья.