Ответственность водителя за ДТП с наездом на пешехода в состоянии алкогольного опьянения и нарушением ПДД

• г. Москва

Хотелось бы получить ответ на следующий вопрос. Произошло ДТП. Водитель совершил наезд на пешехода в зоне пешеходного перехода. Однако пешеход совершал переход проезжей части на запрещающий сигнал сфетофора. Кроме этого пешеход был в состоянии алкогольного опьянения. Пешеход был доставлен в больницу, однако от госпитализации отказался, т.к. получил лишь легкие повреждения мягких тканей. После этого сотрудники правоохранительных органов найти потерпевшего не могут. Что в данном случае грозит водителю ТС?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Уголовная ответственность скорее всего не грозит, поскольку ст. 264 УК РФ предусматривает наказание за причинения тяжкого вреда здоровью, признаков чего здесь не наблюдается. Поэтому в случае, если вина водителя будет установлено (что вряд ли, поскольку из вопроса видно, что ДТП произошло по вине пешехода), возможно привлечение водителя к административной ответственности по ст. 12.24 КоАП РФ, максимальное наказание по которой - лишение права управления сроком до шести месяцев. Однако потерпевший даже при отсутствии вины водителя в наезде вправе предъявить иск о компенсации причинённого вреда, в том числе морального.

С уважением