Как рассчитывается декретный отпуск при работе менее 6 месяцев в Московской небюджетной компании?

• г. Москва

Скажите пожалуйста как рассчитывается декретный отпуск, если я проработала на организации менее 6 месяцев, компания находиться в мосвке и не бюджетная. Насколько я понимаю исходя из МРОТ, т.е 4611 руб, или же должен учитываться коэффициент Москвы-11700 руб. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если вы вообще не работали раньше и ваш страховой стаж (фактически речь идет о периоде работы по трудовой книжке) составляет менее шести месяцев, то пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц МРОТ - минимальный размер оплаты труда (с 1 июня 2011 года он составляет 4611 рублей в месяц). Пособие будет назначаться, исходя из МРОТ, также в том случае, если ваш страховой стаж составляет более шести месяцев, но средний заработок, используемый для расчета пособия, окажется ниже МРОТ.

Обратите внимание: если страховой стаж женщины составляет более шести месяцев, то размер пособия по беременности и родам выплачивается в размере 100 % среднего заработка. При этом можно выбрать один из двух вариантов расчета пособия.

В первом случае размер пособия будет исчисляться исходя из среднего заработка, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы.

Во втором случае вам потребуется обратиться к работодателю с заявлением о назначении пособия в соответствии с новым порядком, действующим с 1 января 2011 года. В этом случае размер пособия будет исчисляться, исходя из среднего заработка, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году ухода в отпуск по беременности и родам.

Имейте в виду: средний заработок рассчитывается на основе размера заработной платы, полученной не только у последнего, но и предыдущих работодателей за указанный период. Поэтому вам нужно будет предоставить справку о сумме заработка от предыдущего работодателя.

Важно: по умолчанию используется второй вариант, о выборе первого нужно написать в заявлении о назначении пособия.