Банк требует оплатить кредит моего брата, хотя я не являюсь поручителем - что делать?

• г. Москва

Мой брат взял кредит и не оплатил его вовремя. Месяц просрочил. Теперь мне звонят с банка и требуют с меня деньги, звонят на работу и даже начальнику и угрожают уволить меня с работы. Поручителем я не была. Они говорят что я буду платить за брата принудительно. Но я не имею к этому кредиту ничего. Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Ответьте им, что за шантаж подадите на них заявление. Конечно они незаконно шантажируют. Служба банка превышает свои полномочия.

Это могут быть и коллекторы, которые, конечно же, действуют по поручению банка. Письменно уведомите их о незаконности их действий и предупредите о Вашем обращении в полицию и прокуратуру, если не прекратят незаконно требовать с Вас деньги.