У них есть ребенок (2 года) и муж намекает на то, что в случае развода, ребенок останется с ним.

• г. Москва

Моя сестра часто ссорится с мужем и подумывает о разводе. У них есть ребенок (2 года) и муж намекает на то, что в случае развода, ребенок останется с ним. В каких случаях могут оставить ребенка с отцом. Сестра в даный момент не работает, ребенок прописан не у отца, а на территории сестры.

Ответы на вопрос (2):

Вря ди маленького ребенка оставят с отцом, если мать ребенком нормально занимается. не пьет, не бьет его, не стардает наркоманией.

Согласно ст.65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей при отсутствии соглашения между ними, спор разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). В частности, как правило, маленьких детей оставляют с мамой. Ребенок, достигший возраста 10 лет обязательно подлежит вызову в суд, где выясняется его мнение на этот счет. Это не решающий фактор, но существенный. В некоторых случаях (асоциальное поведение мамы, злоупотребление наркотиками, алкоголем), также может быть принято решение об оставлении ребенка на воспитании отца. Если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в суде, - обращайтесь. С уважением,