Можно ли бессрочно обжаловать приказ о наказании в трудовых отношениях?

• г. Санкт-Петербург

Удержали часть премии и объявили замечание. Коллега по работе (у него кто-то юрист) сказал что пока я состою в трудовых отношениях, то срок обжалования приказа о наказании не ограничивается 3-я месяцами т.е бессрочно. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не так. Приказ, нарушающий права работника (в частности, о наложении дисциплинарного взыскания в виде замечания), может быть обжалован работником в течение 3-х месяцев с момента, когда работник узнал или должен был узнать о вынесении такого приказа.