Имеет ли право бухгалтерия удержать с меня ошибочно ими начисленную мне премию или это их проблема?

• г. Томск

Работодатель выплатил зар. плату в виде оклада+премия. Реально мне выдали две премии и я получил на премию больше своих коллег, а при следующей зарплате мне премию удержали. Имеет ли право бухгалтерия удержать с меня ошибочно ими начисленную мне премию или это их проблема?

Ответы на вопрос (1):

Всё правильно если это счётная ошибка. Согласно статье 137 Трудового кодекса РФ удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок. Если это не счётная ошибка, то удержание неправомерно.

С уважением,