Возможно ли лишить родительских прав и назначить опекунами бабушку и дедушку?

• г. Москва

Внук с рождения проживает у дедушки с бабушкой возраст 58 лет. Отец внука сидел в тюрьме 10 лет. Год тому назад вернулся, но на работу не устроился, пьет. Мать проживала с сыном работала, но у нее нет гражданства РФ, и сейчас проживает по месту прописки и тоже не работает. Деньги на внука ни когда не давала и в его воспитании не участвовала. Ребенок находится на обеспечении бабушки и дедушки. В этом году поедет в школу. Просит его не отдавать родителям и говорит что ему с ними плохо. ВОПРОС: можно ли их лишить родительских прав и быть опекунами бабушку и дедушку.

Ответы на вопрос (3):

Бабушке с дедушкой необходимо обратиться в суд с иском о лишении родительских прав родителей ребенка. Для начала необходимо обеспечить себя доказательной базой и заручится поддержкой органов опеки.

Уважаемая Ирина!

На практике дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов. Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

Согласно ст.ст. 69-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Родители могут быть лишены судом родительских прав по этим основаниям только в случае их виновного поведения.

В принципе считаю возможным подать иск в суд о лишении его родителей родительских прав, но потребуется очень серьезная работа в суде юриста, чтобы добиться позитивного решения.

Уважаемая Ирина. Да, лишить родительских прав можно, однако это довольно сложно. Учитывается много факторов, а также есть много нюансов.

Обратитесь на очную консультацию, я вам помогу.

89645627910 Дмитрий Геннадьевич