Отказ судьи в принятии искового заявления по причине неправильного адресата - как действовать и как составить жалобу

• г. Барнаул

Я обратилась в Заринский городской суд с иском к отделению Пенсионного фонда РФ по Алтайскому краю (филиалу Правления Пенсионного фонда) о восстановлении на работе и оплате времени вынужденного прогула. Судья отказал в принятии искового заявления, мотивируя это тем, что иск должен быть предъявлен по месту нахождения надлежащего ответчика – Правления Пенсионного фонда, находящегося в г. Москве.

Права ли судья? Как мне поступить в данной ситуации? Помогите составить соответствующую соответствующую жалобу.

Ответы на вопрос (2):

Юлия для составления частной жалобы на определение суда необходимо видеть все ваши документы, включая определение и очная консультация. Обратитесь к юристу либо адвокату по месту жительства.

Добрый день!

Вы можете обжаловать определение суда, со ссылкой на п.2 ст. 29 ГПК РФ.

Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.