Как претендовать на наследство после смерти папы, жившего в другом регионе РФ? И какие документы и сроки необходимы?

• г. Казань

Здравствйте! У меня 3 января скончался папа. Сама я живу в казани, а он жил в Бурятии последнии несколько лет. Там женился и завел еще одного ребенка. В декабре он продал свой дом и купил квартиру жене с ребенком и себе. То есть с женой он разошелся, но не официально. Теперь она мне звонит и спрашивает буду ли я претендовать. Было ли завещание я не знаю. Претендовать на наследство я все же решила. (квартира и машина) Вопрос! Что мне нужно делать и в какие сроки? Какие документы мне нужны? Нужно ли мне ехать туда? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

В течение 6 месяцев с момента смерти отца обратиться к нотариусу по месту жительства отца, у которого открыто наследственное дело и подать заявление о включении Вас в число наследников. Можно не ездить, но тогда Вы должны выдать нотариальную доверенность своему представителю (юристу-адвокату, родственнику) в Бурятии для ведения вашего наследственного дела. Только без права отказа от наследства ;)

Екатерина, Вам необходимо направить заявление о принятии наследства нотариусу по месту открытия наследства. Подпись в заявлении заверяет нотариус и по Вашему поручению направляет нотариусу по месту открытия наследства. По истечении 6 месяцев Вы получаете свидетельство о праве на наследство. Документы по оценке имущества скорее всего предоставит его жена.

Вы также можете обратиться к адвокату или юристу для оказания помощи в принятии наследства. Здесь на сайте в разделе адвокаты и юристы Бурятии найдите специалиста по решению Вашего вопроса Подробнее ➤®ion_num=783

В течении 6 месяцев подать заявление нотариусу по месту жительства отца. Но можете и обратиться к нотариусу по своему месту жительства.Это вот так...

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

ГАРАНТ:См. комментарии к статье 1153 ГК РФ

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.