Возможность получения алиментов без развода для женщины, находящейся в браке и находящейся в декрете

• г. Смоленск

Живу с мужем и годовалым ребенком. Муж постоянно то уходит, то приходит когда захочет. Я нахожусь в декрете. Могу ли я находясь в браке, подать на алименты, не разводясь. Если да, то какой процент? Тк я сижу дома с ребенком, должен ли он и на меня платить процент алиментов? Как долго?

Ответы на вопрос (3):

Могу ли я находясь в браке, подать на алименты , не разводясь. Если да, то какой процент?

Можете. 25% от всех видов офиц.доходов.

Тк я сижу дома с ребенком, должен ли он и на меня платить процент алиментов? Как долго?

Должен. Твердая сумма. До достижения ребенком 3х лет.

Полагаю что можете исходя из ст. 89 СК РФ:

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

можно просить 1/4 на ребенка + 3000 на свое содержание