Кто имеет право подавать иск о признании недееспособности и об опеке?

• г. Москва

Может ли дядя (брат покойного отца) или двоюродная сестра подать иск в суд о признании родственника недееспособным и стать его опекуном? Я слышала, что только близкие родственники могут это сделать (дети, родители, супруги) ? Заранее благодарна за ответ. Оксана.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения

По ст. 32 ГК РФ опекуном может быть дееспособный гражданин. Так что можете начинать.

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун. (ст. 29 ГК РФ) Вам надо составить заявление в порядке особого производства, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы.