Каковы правила налогообложения для пенсионерки, сдающей квартиру в аренду мужу, работающему в полиции?

• г. Барнаул

Муж работает в полиции. Хочет подать документы на компенсацию за наем жилья. Хозяйка квартиры пенсионерка. Будет ли налог за сдачу в аренду жилья собственнику?

Ответы на вопрос (3):

Налог полагается, потому что сдача жилья в аренду связана с извлечением дохода, входящего в налогооблагаемую базу

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Марина! Налог с дохода физического лица составит 13%. Обязана будет оплачивать.

Спросить
Пожаловаться

и при расчете компенсаций за наем(поднаем) жилья, ведомство-работодатель вашего мужа, обязательно проверит законность сделки!!!

Спросить
Пожаловаться

Я военнослужащий, снимаю квартиру, хозяйка договор аренды подписывать не хочет, не хочет платить налоги. Мне положена компенсация за аренду жилья, в финчасти говорят, что не подают никаких данных в налоговую. Это так? (можно успокоить хозяйку квартиры и подписать договор)

Здравстуйте. В квартире два собственника, решившие сдавать квартиру, один из них предприниматель, специализирующийся на аренде жилья, второй - обычное физ лицо. Какая будет ставка налога за сдачу квартиры в аренду?

Спасибо.

Я бы хотела сдать свою квартиру в аренду,

как правильно в договоре указывать сдачу квартиры: "аренда" или "сдача жилья в найм". как избежать необходимости платить налоги?

Какие типичные ошибки делают в договоре.

Я задавала вопрос № 1734811 от 24.05.2012 19:41 о том, кто должен платить налог за аренду, если квартиру по факту сдает не собственник, а тот, кто зарегистрирован в квартире.

В данном вопросе ответ звучал так:

Договор найма жилого помещения вправе заключать его СОБСТВЕННИК, либо уполномоченное по Доверенности им лицо!

Но в любом случае это будет являться ДОХОДОМ СОБСТВЕННИКА жилого помещения!

Аналогичная проблема в вопросе №№ 1754957 от 05.06.2012 23:47

Тут ответ противоположный:

Налог на денежные средства, вырученные от сдачи квартиры в аренду должен будет платить тот, кто указан в договоре аренда, как арендодатель

Какой ответ верен, может ли зарегистрированный в квартире человек платить налоги при сдаче этой квартиры в аренду? При этом он подпишет договор об аренде..

Скажите пожалуйста, муж работает в полиции, жилья своего нет, можем ли мы снять жилье в соц. нам в другом районе, и какова будет сумма компенсации за аренду? Спасибо.

Моя жена – ИП на УСН, вид деятельности – сдача в аренду собственного жилья, сдача в аренду чужого жилья и консультирование.

Она хочет продать квартиру.

Владеет квартирой более 5 лет.

Будет ли она освобождена от уплаты налога с продажи квартиры как физическое лицо или должна будет платить налог с продажи квартиры как ИП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие документы необходимо предоставить в суд для получения компенсации за съем жилья за период просрочки сдачи квартиры в новостройке? У меня на руках есть договор аренды в простой письменой форме и расписки о получении денежных средств за каждый месяц от собственника жилья. Достаточно ли этого? Будут ли вызывать собственника в суд для подтверждении? И могут ли у него возникнуть проблемы в связи с тем, что он не уплачивал налог от сдачи квартиру в аренду?

Пенсионерка, не работает. Сдала квартиру по договору найма на 11 месяцев, договор соответственно не регистрировался в ФРС. Должен ли пенсионер платить налог за сдачу квартиры в наем физ. лицу по договору найма на 11 месяцев, если по факту квартира сдавалась всего 3 месяца? Дело в том, что квартиру пересдали другим людям, т.е. произошло мошенничество и о факте сдачи квартиры стало известно полиции и участковому. Договор был расторгнут в одностороннем порядке. Полиция обещала передать все данные в налоговую. Как доказать потом, что квартира сдавалась не 11 месяцев, а всего 3? Какая ежемесячная плата налога?

Заранее спасибо!

Мы арендуем квартиру собственниками которой являются двое. Для получение компенсации за наим (муж военнослужащий) нам нужно получить заверенное у нотариуса разрешение второго собственника, что он не против сдачи в аренду нам жилья. Как правильно это называется и какие документы нужны для составления, помимо паспорта второго собственника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение