Несмотря на то что исполнение вышеуказанных функций является гражданской обязанностью гражданина, закон о присяжных заседателях предусматривает возможность отказа.
После того как человек получил соответствующее уведомление о явке в суд, ему необходимо в течение четырнадцати дней обратиться с письменным заявлением к председателю суда. В заявлении нужно указать конкретные причины, по которым лицо не может принимать участие в судебных заседаниях.
Итак, если гражданина все же выбрали в присяжные заседатели. Как отказаться Существует ряд фиксированных ситуаций, при которых можно избежать подобной участи.
Отказ от участия в суде присяжных может быть принят в следующих законодательно установленных случаях
У гражданина имеется неснятая или непогашенная судимость.
Лицо в судебном порядке признано недееспособным.
Гражданин числится на учете в наркологическом или психиатрическом лечебном учреждении диспансере.
Не знает языка, на котором ведется судебное разбирательство.
Возраст 65 лет и старше.
Наличие заболевания или иного физического недуга обязательно подтвержденного документально, которое мешает участию в процессе.
Гражданин работает судьей, прокурором, следователем, дознавателем, нотариусом, адвокатом, сотрудником службы судебных приставов, таможенных органов, органов уголовноисполнительной системы, а также лицом, осуществляющим частную детективную деятельность.
Лицо является военнослужащим или священнослужителем.
Во всех вышеуказанных случаях закон о присяжных заседателях позволяет отказаться от исполнения соответствующих обязанностей присяжного.
Кроме того, председателем суда или председательствующим судьей могут быть освобождены от исполнения обязанностей присяжных заседателей по их устному или письменному заявлению следующие граждане
лица старше шестидесяти лет,
женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет.
Вас выбрали в присяжные заседатели Как отказаться по каким основаниям можно еще
По религиозным убеждениям.
Если отлучение лица от его основных рабочих обязанностей может нанести существенный вред общественным и государственным интересам врачи, пилоты авиалиний и прочие.