Смена фамилии и отчества при усыновлении - нужно ли указывать прежние данные при получении загранпаспорта?

• г. Гусев

Мой муж занимается усыновлением моего ребенка от первого брака. Ребенку 6 лет. Мы до этого получали на него загранпаспорт. Сейчас будем получать новое свидетельство о рождение, где сменены фамилия и отчество ребенка, а также указаны мои нынешняя фамилия. Т.е. никакой прежней фамилии нет и в помине. Обязаны ли мы указывать при смене загранпаспорта прежние фамилию и отчество сына? А как же тайна усыновления? Мы не хотим, чтобы хоть что-то напоминало о прошлом. И в дальнейшем, сыну придется указывать то, что сменены фамилия и отчество.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, добрый час!

Указывать обязаны иначе можете получить отказ в выдаче паспорта в связи с предоставлением недостоверных данных. Вы неверно понимаете тайну усыновленяи, во-первых от государственных органов учета никакой тайны нет, вы же регистрировали усыновление в органе загс, это Ваша обязанность. Да и вообще тайна усыновления это пережиток и фикция не стоит рассчитывать на неё в жизни Вашей и ребенка будут десятки аналогичных ситуаций.

Всего доброго,