Расчет алиментов для жены и ребенка при серой зарплате мужа

• г. Череповец

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком, муж получает серую зарплату 6000 р. Ск-ко он обязан платить мне и моему ребенку алиментов? Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана!

Если лицо, обязанное уплачивать алименты, имеет непостоянный или меняющийся заработок, либо не имеет заработка, то алименты устанавливаются судом в твердой денежной сумме.

Размер алиментов устанавливается в сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда, и подлежит индексации пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда, о чем должно быть указано в резолютивной части решения (ст. 117 СК РФ).

В некоторых случаях размер алиментов может устанавливаться в размере 1/2 МРОТ.

С 1 января 2013 года МРОТ - 5205 рублей.

Всего наилучшего!