Алименты на ребенка при разводе - размер платежей и их выплата в период декретного отпуска

• г. Нижневартовск

Сколько муж будет платить алиментов на ребенка если развод совершается когда ребенку 6 месяцев? Обязан ли он и мне выплачивать алименты так как я нахожусь в декретном отпуске?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Положены алименты и на ребенка (в размере не менее 1/4 заработка) и на бывшую супругу.

Согласно ст. 90 Семейного кодекса РФ,

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.