Как обратиться к нотариусу по вопросу выдачи средств на похороны и наследство, когда мать проживала в одном городе, а умерла в другом и прописалась по новому адресу?

• г. Волгоград

Моя мама проживала в одном городе, а умерла в другом, прописавшись по новому месту жительства. А денежные средства находятся в городе, где она проживала ранее. К какому нотариусу обращаться по поводу выдачи средств на достойные похороны и по вопросам вступления в наследство - по старому адресу или по новому? Если по новому, как об этом говорится в законодательстве, то найдет ли нотариус денежные вклады в другом городе?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Регина, г.Волгоград !

Согласно ст.1115 ГК РФ

Местом открытия наследства является последнее место жительства(регистрации) наследодателя.

Исходя из выше изложенного я рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (месту смерти наследодателя), при этом необходимо представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Поэтому ВСЕ вопросы, в т.ч. по денежным средствам, находящимся в другом городе РФ необходимо решать с Нотариусом, который ведёт ваше наследственное дело.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.01.2013г

08:04 моск.