Нотариус отказал родственнице в выплате средств на похороны - правомерно ли это?

• г. Волжский

10.072015 у меня умерла мама. Совместно мы не проживали. У мамы есть сберкнижка Сбербанка, с недр полученной пенсией. Обратилась к нотариусу о вынесении постановления на достойные похороны. Получила отказ в устной форме, что денежные средства выплачиваются исключительно лицам, не являющимся родственникам умершей и до похорон. Документы, подтверждающие мои затраты на захоронение по этой причине смотреть не стали. Правомерен отказ нотариуса?

Ответы на вопрос (1):

Денежные средства на возмещение затрат, понесенных на достойные похороны, выплачиваются в любое время лицу, осуществившему захоронение, до принятии наследства каким-либо наследником. Т.е. если к нотариусу уже обратились наследники с заявлением о принятии наследства или Вы уже ранее написали данное заявление, то нотариус не может вынети постановление о возмещении затрат, поесенных Вами на достойные похороны наследодателя (Вашей мамы).