Требование об обосновании морального ущерба при не полной выплате страховой ОСАГО \nи \nВозможно ли получить неустойку за каждый день просрочки выплаты по страховому случаю ОСАГО и какой процент следует использов

• г. Ижевск

1. Сужусь со страховой по не полной выплате по ОСАГО.. как суду правильно обосновать причинение мне морального ущерба?!

2. Могу ли я со страховой потребовать выплатить мне неустойку за каждый день просрочки?! Если да, то какой % и от какой суммы брать этот процент

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Владимир!

Что касается взыскания морального вреда, вам необходимо доказать, что неполная выплата по ОСАГО причинила вам нравственные, или физические страдания, и обосновать в чем именно они выражаются. На практике суды не взыскивают моральный вред по такого рода требованиям. Что касается процентов, вы можете взыскивать их в соответствии с 395 статьей ГК РФ, то есть в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ. На сегодняшний день она составляет 8,25% годовых. Процент исчисляется из той суммы, которую не доплатила страховая компания, со дня когда она должна была уплатить всю сумму и может взыскиваться по день фактического исполнения страховой компанией своей обязанности по выплате страхового возмещения в полном объеме.