Собственник приватизированного жилья не согласен с условиями договора управляющей компании на оказание услуг и выполнение работ на 2013 год
₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Проконсультируйте, пожалуйста. Управляющая компания представила мне, как собственнику приватизированного жилья, на подпись Договор на оказание услуг и выполнение работ на 2013 год. В приложении к указанному Договру, наряду с прочими пунктами, с которыми я, с натяжкой, но согласен, значатся:

- Расчетно-кассовое обслуживание (таковых в УК четыре точки);

- Информационные услуги (биллинговый центр);

- Бухгалтерское сопровождение.

Исчисления на стоимость этих пунктов производятся в рублях с 1 квадратного метра жилой площади.

Мой вопрос: почему я, за счет своей жилой площади, должен содержать штат непонятных и невидимых должностей. Не является-ли данная постановка вопроса посягательством на мою частную собственность и нарушением моих Конституционных прав, как собственника?

Заранее благодарю за ответ. Примите поздравления с Праздником - Крещения.

Ответы на вопрос (5):

Нет, не является. Собственники обязаны оплачивать жилищные и коммунальные услуги, к которым относятся и расходы на управление данным домом. Подробно какие условия включаются в договор управления написано в жилищном кодексе.

Спросить
Пожаловаться

Ответ на Ваш вопрос возможен после изучения текста договора.

Спросить
Пожаловаться

Не идет-ли в разрез с Конституцией РФ существующий Жилищный кодекс ?

Спросить
Пожаловаться

Это слишком глобальный вопрос, чтобы отвечать на него в рамках бесплатной юридической помощи.

Спросить
Пожаловаться

В любом кодексе и законе можно найти противоречия и утверждать, что есть противоречия с Конституцией.

Спросить
Пожаловаться

Хочу подать в суд на сетевую компанию, в связи с нарушением сроков выдачи технических условий. Согласно Постановлению Правительства РФ №861 срок выдачи - 15 дней, я получила спустя полтора мес. Могу ли я ссылаться также на нарушение ст.27 Закона о защите прав потребителей, а именно: Исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.

Газоснабжающая организация отказался ответить на мои вопросы и принять мои предложения по договору, так как проект договора утвержден и изменению не подлежит. Правомерно ли это?

Вопросы:

1. Почему стоимость технического обслуживания котла с атмосферной горелкой мощностью от 21 до 30 кВт (с бойлером и без бойлера) – 9010 рублей, выше в 3,4 раза, чем стоимость технического обслуживания котла с атмосферной горелкой мощностью до 20 (с бойлером и без бойлера) - 2620 рублей в год.

2. В п. 5.3. указано, что Заказчик осуществляет оплату стоимости работ (услуг) по техническому обслуживанию ВДГО за первый год выполнения работ (оказания услуг) путем перечисления денежных средств на расчетный счет Исполнителя в течение 5 (Пяти) рабочих дней с даты заключения настоящего Договора.

Оплата стоимости работ (услуг) по техническому обслуживанию за второй и последующие годы и (или) ремонту ВДГО, а также материалов, производится Заказчиком в день подписания акта сдачи-приемки выполненных работ (оказанных услуг) работнику Исполнителя на основании платежного документа, предоставленного Исполнителем.

Почему я должен оплатить вперед за не оказанные услуги за первый год?

3. В п. 5.1. указано, что стоимость работ (услуг) по техническому обслуживанию ВДГО определяется в соответствии с утвержденным Исполнителем Прейскурантом, действующим на дату выполнения работ (оказания услуг), и на момент заключения настоящего Договора составляет сумму, указанную в Приложении № 1 к настоящему Договору.

Исполнитель вправе изменить стоимость работ (услуг) по техническому обслуживанию ВДГО в одностороннем порядке при изменении Прейскуранта. Исполнитель уведомляет Заказчика об изменении стоимости работ (услуг) по техническому обслуживанию внутриквартирного газового оборудования способом, указанным в Приложении № 1 к настоящему Договору. При этом стоимость работ подлежит изменению с даты утверждения нового Прейскуранта.

Прейскурант размещается на сайте Исполнителя (www.mosoblgaz.ru), а также на информационных стендах Исполнителя.

Предлагается: При этом стоимость работ подлежит изменению с даты подписания сторонами Дополнительного соглашения к ранее заключенному Договору.

4. В п. 10.1. указано, что Договор вступает в силу с момента подписания и заключен на неопределенный срок.

Предлагается: Договор вступает в силу с момента подписания и заключен на 3 года.

Спасибо. Жду Вашего ответа.

В гражданском процессе ответчик по исковому заявлению управляющая компания, договор на оказание определенных услуг заключен у меня как собственника с управляющей компанией, оплату за услуги я произвожу управляющей компании. Управляющая компания предоставила договор на проведение этих же услуг с ИП. кто будет ответчиком управляющая компания или ИП.

Я самозанятый, составляю договор оказания услуг для сотрудничества с ООО.

Вопрос следующий. Перечень услуг не постоянный, и периодически изменяется. Как поступают в таких случаях? Можно ли прописать в договоре, что перечень услуг, срок выполнения и стоимость выносятся в приложения (не указывая при этом номера приложений в самом договоре)?

Когда Услуги по одному из приложений в договоре оказаны, подписываем акт. Потом подписываем новое приложение к текущему договору, и продолжаем сотрудничество. Так можно?

Вопрос такой! Имеет ли договор юридическую силу если название договора расходится с его предметом и сутью!?

Договор на оказание информационных услуг по отчуждению недвижимости.

Предмет договора

Исполнитель обязуется оказать Заказчику УСЛУГИ ПО ОТЧУЖДЕНИЮ НЕДВИЖИМОСТИ и далее по договору фигурирует данная формулировка Услуги по отчуждению и не информационные услуги по отчуждению!

Вопрос такой! Имеет ли договор юридическую силу если название договора расходится с его предметом и сутью!?

Договор на оказание информационных услуг по отчуждению недвижимости.

Предмет договора

Исполнитель обязуется оказать Заказчику УСЛУГИ ПО ОТЧУЖДЕНИЮ НЕДВИЖИМОСТИ и далее по договору фигурирует данная формулировка Услуги по отчуждению и не информационные услуги по отчуждению!

Можно ли доп. соглашением указать что расчет по договору на бухгалтерское обслуживание производится путем оказания заказчиком рекламных (информационных) услуг об исполнителе. Исполнитель нам окажет услуги по рекламе по своему договору. А у нас доп. соглашение в нашем договоре на произведение расчетов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключаю договор с компанией на ВЗР (страховка для выезжающих зарубеж), договор оказания услуг. При этом компания не является страховщиком. На мой вопрос как вы тогда окажите мне услугу по оформлению договора страхования если вы не страховщик? Ведь согласно ГК по договору оказания услуг исполнитель должен оказывать услуги лично. Как минимум должна быть агентская схема, на мой взгляд. На что мне сказано ну и что, для вас никаких рисков. Как мне убедить заключить агенсткий договор? И действительно нет ли рисков? Ведь я заключаю договор на оказание мне услуги, которая подлежит лицензирования, с ЮЛ не являющимся страховщиком.

оригинал или копию свидетельства о государственной регистрации права, если договор на оказание услуг заключен с тсж (а собственник является его членом)?

Я по договору заказывала финансово-правовую экспертизу для представления в судебном процессе.

При получении сначала без подписи, а потом с подписью и печатью было озаглавлено как "заключение эксперта".

Я полагаю, что качество требуемого и полученного изменилось.

Ну какая хрень в этом заключении эксперта была написана можно только догадываться. Типа нужно исходить из принципа "нельзя дать больше, чем имеешь" , к обоснованию права по закону не имеет отношение этот принцип.

Кроме того, заключение есть юридическая консультация без права на экспертизу, так как есть правового, а не специального характера, требующая специальных навыков и знаний нежели тех, чем располагает суд.

Акт оказания услуг (выполнения, приёма-сдачи работ).

Акт оказания услуг (выполнения, приёма-сдачи работ) – двусторонний документ, отражающий факт оказания услуги (выполнения работы), ее стоимость и сроки этих отношений. Он составляется с целью зафиксировать выполнение услуги или работы согласно договора.

Исходя из нижеследующего данная услуга по возмездному договору относится к консультативным и подлежит оформлению с актом приема передачи заказа.

Права ли я?

Если:

Образец бланка акта оказания услуг (выполнения, приёма-сдачи работ).

Акт оказания услуг (выполнения, приёма-сдачи работ) является первичным бухгалтерским документом и служит основанием для отнесения на затраты расходов по оказанной услуге (выполненной работе). Унифицированная форма бланка акта на сегодняшний день не утверждена. Обязательными реквизитами для документов, форма которых не утверждена, согласно Федеральному Закону от 21.11.1996 г. №129-ФЗ (ред. от 28.09.2010 г.) «О бухгалтерском учете» (гл. II, ст. 9, п. 2) являются: наименование документа, дата его составления, наименование организации, от имени которой составлен документ, содержание хозяйственной операции, измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении, наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления, личные подписи указанных лиц.

Налоговый кодекс в статье 38 (разд. IV, глава 7) дает подробные разъяснения по поводу определения и признаков услуг и работ для целей налогообложения, а в статье 39 утверждает принципы их реализации и ценообразования. Согласно определению, приведенному в НК, работа отличается от услуги прежде всего тем, что ее выполнение имеет материальное выражение, которое может быть реализовано для удовлетворения потребностей организации и (или) физических лиц. Другими словами, исполнителю работ есть что передавать, а заказчику - есть что принимать. По результатам выполнения работ составляется Акт приёма-сдачи работ или Акт выполнения работ. Результат же оказания услуг нематериален, услуга потребляется в процессе ее оказания – передавать и принимать нечего, и стороны составляют Акт оказания услуг, который лишь подтверждает, что услуга фактически оказана в определенные сроки. На практике различие между работами и услугами зачастую оказывается очень условно и вызывает немало споров.

Гражданское законодательство прямых определений работы и услуги не дает, но содержит главу 39 "Возмездное оказание услуг". Правила главы 39 части 2 ГК РФ применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам: подряда (глава 37), выполнения научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ (глава 38), перевозки (глава 40), транспортной экспедиции (глава 41), банковского вклада (глава 44), банковского счета (глава 45), расчета (глава 46), хранения (глава 47), поручения (глава 49), комиссии (глава 51), доверительного управления (глава 53). Основные положения здесь соответствуют понятиям работы и услуги в целях налогообложения.

Как правило, в договоре на выполнение работ или оказание услуг предусматривается пункт, в котором оговаривается, каким именно документом оформляется сдача-приемка предмета договора — обычно им и является Акт оказания услуг (выполнения, сдачи-приемки работ), подписанный обеими сторонами. Оформление такого акта без наличия договора может быть признано налоговыми органами ошибкой, хотя в случаях, когда услуга или работа оказываются в момент совершения сделки это допустимо.

Таким образом, следует учесть, что основанием для отнесения расходов на затраты стоимости услуг (работ) будут: акт и документ, подтверждающий оплату услуги, при самом совершении сделки (статья 159 ГК РФ); или акт и договор, составленный в простой письменной форме, в других случаях (статья 161 ГК РФ). Кроме того, Акт оказания услуг (выполнения работ) может служить основанием для судебных разбирательств и исчисления сроков давности

Так как суд сам имеет обязанности давать правовую оценку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение