На предприятии мне разово выплатят эти деньги или я должна буду обращаться в другое место?

• г. Челябинск

Меня волнует несколко вопросов.

1. В апреле 2005 года я должна уйти в декретный отпуск. Я читала новый закон, о том, что декретные выплачиваются исходя из среднего заработка за последние 12 месяцев, но эта сумма не может превышать 12480 рублей в месяц. Моя средняя заработная плата превышает эту сумму, получается, что я не получу всех денег. Так ли это?

2. В этом же законе сказано о том, что также учитываются начисления, в зависимости от области. Нам от заработной платы начисляются уральские в размере 13% з/пл. Начислятся ли они поверх суммы в 12480, или я их также не получу?

3. Вычитается ли из декретных налог на прибыль?

4. Также в законе сказано, что декретные должен выплачивать социальный фонд. А как это будет происходить? На предприятии мне разово выплатят эти деньги или я должна буду обращаться в другое место?

И вообще, пожалуйста объясните мне, на что я могу расчитывать при среднем заработке в 16000 руб-эта сумма с учетом уральских и без вычета налога на прибыль. Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ева!

1. Действительно, Федеральным законом № 202-ФЗ от 29.12.2004 г. установлен максимальный размер пособия по беременности и родам в размере 12480 руб.

2. Однако, п. 3 ст. 8 этого же закона предусмотрено, что в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности и максимальный размер пособия по беременности и родам определяются с учетом этих коэффициентов. Таким образом, максимальный размер пособия для Вашей местности составляет 16224 руб.

3. Налог на прибыль, вообще-то, платят организации. Очевидно, Вы имеете в виду налог на доходы физических лиц? Согласно п. 1 ст. 217 Налогового кодекса РФ пособия по беременности и родам относятся к пособиям, не подлежащим налогообложению.

4. Пособие по беременности и родам выплачивается через кассу предприятия за счёт средств Фонда социального страхования РФ (предприятие производит зачёт выплаченных Вам сумм в счёт уплаты единого социального налога).

Таким образом, Вы вправе рассчитывать на получение пособия в размере среднего заработка с учётом районного коэффициента и без удержания налога, т.е. в размере 16000 руб.

Всего доброго!