Противоречие между Гражданским кодексом и федеральным законом - Что имеет первостепенное значение?

• г. Омск

Что главнее Гражданский кодекс или федеральный закон относящийся к гражданским правоотношениям но вступающий в противоречие с гражданским кодексом.

Ответы на вопрос (4):

ГК РФ имеет большую юридическую силу исходя из ч.2 ст. 3 ГК РФ.

Уважаемый Илья, г.Омск !

Гражданский кодекс РФ это КОНСТИТУЦИЯ Гражданского права, а Федеральные законы РФ являются производными от Гражданского кодекса РФ и НЕ должны противоричить ГК РФ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 18.01.2013г

22:10 моск.

Илья!

Есть общие нормы указанные в ГК РФ, утвержденным федеральным законом, и специальные определенные в другом ФЗ, кроме того, есть судебная практика.

Оба кодекса, ГК РФ и ЖК РФ, являются федеральными законами, то есть актами равной юридической силы. Ни один федеральный закон в силу ст. 76 Конституции РФ не обладает по отношению к другому федеральному закону большей юридической силой.

Однако, согласно общепризнанному принципу преимущества более позднего нормативного акта, а также в силу прямого указания п. 1 ст. 4 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», в случае противоречия между правилами ЖК РФ и ГК РФ приоритет должен иметь ЖК РФ.

Федеральный закон от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» (последняя редакция от 30.12.2021 г.)

Статья 4

1. Впредь до приведения в соответствие с Жилищным кодексом Российской Федерации законов и иных нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты применяются постольку, поскольку они не противоречат Жилищному кодексу Российской Федерации и настоящему Федеральному закону.