Работник мини-маркета беспокоится о нарушениях с продажей пива после 23:00

• г. Ростов-на-Дону

Я работаю в мини маркете, время работы с 9 до 23 00 но мы работаем с 8 и до 24 00! с 1 января пиво прировняли к алкоголю и его запрещено торговать после 23 но по распоряжению директора наш охранник выносит покупателям на улицу и там отдает! Я переживаю а мне за мохинации начальства что грозит?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!!!

Штрафы за торговлю пивом в неположенное время и в неположенном месте составляют: для организаций – от 30 тыс. до 40 тыс. рублей, для должностных лиц и ИП – от 3 тыс. до 4 тыс. рублей. Плюс к этому пиво могут конфисковать (ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ).

За несвоевременно представленную «пивную» декларацию предусмотрен штраф по статье 14.19 КоАП РФ: для организаций – от 70 тыс. до 80 тыс. рублей, для должностных лиц и предпринимателей – от 3 тыс. до 4 тыс. рублей.

Административный штраф за розничную продажу пива несовершеннолетним составляет: для организаций от 80 тыс. до 100 тыс. рублей, для должностных лиц и ИП – от 10 тыс. до 20 тыс. рублей, и для граждан от 3 тыс. до 5 тыс. рублей (ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ). Уголовная ответственность за неоднократную розничную продажу пива несовершеннолетним – это штраф от 80 тыс. до 100 тыс. рублей, либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период шесть месяцев. Вместо штрафной санкции могут назначить исправительные работы до одного года и лишить права занимать определенную должность или заниматься определенной должностью на срок до трех лет (ст. 151.1 УК РФ).

Помните, пиво является алкогольной продукцией, любой алкоголь вреден для здоровья. При реализации пива соблюдайте законодательство. Удачи!!!!